Лес рубят - щепки летят

Жителю д. Балабаш-Нурусово Батыревского района Чувашской Республики Юркину Сергею Николаевичу, 10 февраля 1973 года рождения, очень хотелось иметь новый дом. Но нужно ведь не только желание, нужны строительные материалы в виде досок. А учитывая, что рядом с деревней имеется квартал №54 Кармалинского участкового лесничества государственного учреждения «Ибресинское лесничество», расположенный на территории Комсомольского района,  он решил спилить деревья для досок именно там. С этой целью он, взяв из дома моторную пилу, и позвав с собой двух родственников и знакомого жителя на тракторе, которым объяснил, что у него имеется разрешение на рубку и вывоз леса, 13 февраля 2008г. выехал в лес. Спилив 4 ели, из которых только 3 оказались сырорастущими, Юркин вывез их сначала на пилораму деревни Бахтигильдино Батыревского района, а потом уже готовые доски к себе  в хозяйство и сложил их перед домом.

Но уже 17 февраля 2008г. сотрудники ОВД по Комсомольскому району установили, что «лесорубом» являлся Юркин Сергей. Он и не стал отрицать свою вину и сразу же рассказал обо всем.

Приговором мирового судьи судебного участка №1 Комсомольского района ЧР от 15 апреля 2008г. Юркин С.Н. осужден по ст.260 ч.1 УК РФ к  6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.

По иску прокурора Комсомольского района суд также взыскал с Юркина С.Н. в пользу государства 45969 рублей 75 копеек в счет возмещения ущерба причиненного его незаконной рубкой.

Материал предоставлен Прокуратурой Комсомольского района Чувашской Республики

29 апреля 2008