Оперативная обстановка в Комсомольском районе за январь-апрель 2008 года

В январе-апреле 2008 года в районе оперативная обстановка оставалась относительно стабильной. Зарегистрировано 93 преступления против 69 за аналогичный период прошлого года, что на 34,8% больше прошлогоднего показателя.

Уровень преступных посягательств на 10 тыс. человек составил 33,8 преступлений против 25,1 за сравнительный период прошлого года.

Принимаемые в текущем году руководством ОВД меры позволили несколько стабилизировать оперативную обстановку на обслуживаемой территории и обеспечить своевременное реагирование на ее изменение. В результате удалось добиться снижения количества преступлений совершенных несовершеннолетними на 50%, краж из квартир - на 100%, разбоев - на 100%, нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства - на 100%.

В то же время, несмотря на принятые меры, незначительно увеличилось количество тяжких преступлений на 50%, средней тяжести - на 23,5%, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью - на 100%, в состоянии алкогольного опьянения - на 75,%, неработающими - на 54,8%, ранее совершавшими - на 88,2%.

Ранее судимыми совершено с начала года 6  преступлений.

Удельный вес тяжких преступлений в общем массиве зарегистрированных преступлений увеличился на 1,9%. Преобладающую долю (43,0%) в структуре преступности составляют посягательства на собственность. Зарегистрировано 40 хищений чужого имущества, в т.ч. кражи - 23, грабежей - 6, мошенничеств - 6. В структуре имущественных преступлений кражи составляют 57,5%. Рост хищений чужого имущества произошел в результате роста краж, грабежей и мошенничеств. В результате принятых мер на 5,5% улучшилась раскрываемость хищений чужого имущества.

Выявлено 25 преступлений экономической направленности. Из зарегистрированных преступлений в 18 случаях предварительное следствие обязательно. К категории тяжких относятся 11 преступлений. Всего окончено производством 18, направлено в суд 9. Материальный ущерб по оконченным преступлениям составил 456 тыс. руб.

По линии криминальной милиции зарегистрировано 37 преступлений, из них окончено расследованием 36.

По линии милиции общественной безопасности зарегистрировано 56 преступлений, из них окончено расследованием 39. Улучшилась раскрываемость тяжких преступлений на 10,0%, преступлений средней тяжести - на 34,3%, хищений чужого имущества - на 5,5%, краж - на 14,1%. Раскрываемость умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, умышленных причинений средней тяжести вреда здоровью, грабежей, мошенничеств, совершенных в общественных местах составила 100%.

Раскрываемость преступлений за дежурные сутки составила 88,7% против 81,3% за сравнительный период прошлого года.

Группой «Поиск» осуществлены 10  задержаний, раскрыто 9  преступлений против.

В общественных местах совершено 8 преступлений против 3 за сравнительный период прошлого года.

Несовершеннолетними совершено 2  преступления против 4 за аналогичный период прошлого года. На профилактическом учете в подразделении по делам несовершеннолетних состоят 10 несовершеннолетних против 24 по сравнению с тем же периодом прошлого года. За невыполнение обязанностей по обучению и воспитанию детей привлечены к административной ответственности 7 родителей. За появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения к административной ответственности привлечены 2 несовершеннолетних, за вовлечение несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков - 2, продажа несовершеннолетним алкогольной продукции - 2.

06 мая 2008