На выставке "Большая Волга" представлена работа В.Камалетдинова

Выставка "Большая Волга" – уникальная культурно-художественная площадка Поволжья. Это не просто региональная выставка, но и пространство открытого межрегионального художественного общения. Организованная еще в советские годы, выставка с годами стала поистине масштабным культурным событием для регионов России, в которых она открывалась.

В этом году в выставке "Большая Волга Х" принимает участие одиннадцать российских регионов, среди них Татарстан, Мордовия, Марий Эл, Удмуртия и другие. Такой разнообразный и представительный  состав позволяет выявить некоторые основные тенденции развития современного искусства России в контексте их национальной и межкультурной специфики.

Все работы, представленные на выставке, прошли строгий отбор выставочного комитета, где из нескольких тысяч произведений изобразительного искусства было отобрано только 1235 экспонатов. Из них и составлена предлагаемая экспозиция. Наряду с традиционно обширными разделами живописи, графики и скульптуры, на выставке «Большая Волга Х» заметно обогатился раздел декоративно-прикладного искусства, в котором особенно ярко проявляются национальные тенденции искусства.

6 мая 2008 года в городе Чебоксары состоялось открытие X региональной художественной выставки «Большая Волга».

Основные экспозиционные площадки выставки разместились в головном здании Чувашского государственного художественного музея, Центре современного искусства ЧГХМ, залах Чувашского национального музея и в Новочебоксарском художественном музее.

На выставке (в Новочебоксарском художественном музее) представлена работа Заслуженного работника культуры Чувашской Республики, преподавателя МОУ ДОД "Комсомольская Детская школа искусств" Комсомольского района Вагиза Камалетдинова  "Портрет народного художника Чувашии В.Л.Немцева".

07 мая 2008