Служба "01" сообщает

С начала года на территории Комсомольского района зарегистрировано 9 пожаров, прямой материальный ущерб от которых оценивается в 164,166 тыс.руб. (за аналогичный период прошлого года - 7 пожаров, материальный ущерб - 76, 380 тыс.руб.). В огне погиб один человек. Основными причинами пожаров в 2008 году явились: неосторожное обращение с огнем -1 пожар, при котором погиб 1 человек; нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования - 4 пожара; неисправность и несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей - 3 пожара; детская шалость с огнем - 1 пожар.

В связи с установившейся сухой погодой особую опасность вызывают поджоги сухой травы. В средствах массовой информации и телевидении много сообщается о пожарах на  территории России и последствий от них, которые произошли из-за возгорания сухого пала. На тушение загоревшей сухой травы и мусора, которые реально осуществляли угрозу возникновения пожара хозяйствам граждан и лесному массиву, работниками Комсомольской пожарной части было осуществлено за апрель и начало мая 13 выездов. Также тревогу вызывают дачные товарищества, которые расположены вблизи лесного массива. Порой дачники,  приводя в порядок свои участки, сжигают мусор, разводят костры, не соблюдая правил пожарной безопасности, что может привести к лесным пожарам.

В рамках идущей весенне-летней   операции «Жилище -2008» на территории района проводилась профилактическая операция «Поселок». В ходе операции было сосредоточено внимание на противопожарном состоянии приусадебных и дачных участков, а также проводилась профилактическая беседа с дачниками по пожарной безопасности.

Уважаемые жители района! Будьте предельно осторожны с огнем в лесу: никогда не поджигайте сухую траву на полях или полянах в лесу, постарайтесь остановить других и объяснить чем опасны травяные палы; никогда не разводите костер в сухом лесу; никогда не бросайте непотушенные спички или сигареты в лесу; не заезжайте в лес на автомобилях и особенно мотоциклах, искры из глушителя могут вызвать пожар, особенно в сухом лесу с лишайниковым покровом.

Если вы обнаружили начинающийся пожар - например, небольшой травяной пал или тлеющую лесную подстилку у брошенного кем-то костра, постарайтесь затушить его сами, иногда достаточно просто затоптать пламя. Если пожар достаточно сильный и вы не  можете потушить его своими силами, позвоните в пожарную охрану «01» и сообщите о найденном очаге возгорания и как туда проехать.

12 мая 2008