"Мастер" леса

Петров Анатолий Григорьевич, 1955 года рождения, являвшийся мастером леса государственного учреждения “Комсомольский лесхоз” Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики,  обладая в соответствии с должностной инструкцией мастера леса обязанностью осуществлять охрану лесов,  проводить мероприятия по охране лесов от пожаров, вредителей, болезней, самовольных порубок, принимать меры по выявлению нарушителей лесного законодательства, составлять  первичную документацию на выполнение работ,  вести учет объема и количества заготовленной лесопродукции, решил перехитрить свое руководство.

В один из дней ноября 2007 года после производства  выборочной рубки по лесорубочному билету №42 от 24 октября 2007 года в выделе 28 квартала 71 Комсомольского лесничества ГУ “Комсомольский лесхоз”, будучи наделенным обязанностью осуществлять надлежащий учет заготавливаемой древесины, используя свое служебное положение и злоупотребляя доверием отсутствие какого-либо контроля за его работой с целью незаконного безвозмездного завладения чужим имуществом, составил акт-наряд №239 от 10 октября 2007 года, куда вписал о заготовке дровяного лесоматериала объемом 93 кубических метра, незаконно включив в данную массу 8,16 кубических метров делового лесоматериала четвертого сорта хвойной породы.

Далее Петров А.Г., войдя в доверие к работникам бухгалтерии ГУ “Комсомольский лесхоз” и злоупотребляя таковым доверием, получил на свое имя в бухгалтерии ГУ “Комсомольский лесхоз” приказ №357 от 28 декабря 2007 года о получении в счет заработной платы древесины в виде делового лесоматериала хвойной породы в объеме 2,1 кубических метра и дров в объеме 62,2 складских кубических метра из выдела 28 квартала 71 Комсомольского лесничества ГУ “Комсомольский лесхоз”, после чего он, Петров А.Г., реализуя свой преступный умысел на совершение мошеннических действий, умышленно, из корыстных побуждений,  в период с 15 часов до 21 часа 22 февраля 2008 года продал приготовленный им для хищения деловой лесоматериал хвойной породы в объеме 8,16 кубических метров стоимостью одного кубического метра 400 рублей на общую сумму 3264 рублей  жителю Буинского района Республики Татарстан Батырову Р.Р. государственному учреждению “Ибресинский лесхоз” Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, являющемуся  правопреемником  государственного учреждения “Комсомольский лесхоз” Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики ущерб в размере 3 264 рубля.

В момент вывоза похищенного лесоматериала  автомашина КАМАЗ Батырова застряла в снегу и зацепила бортом, стоявшую около дороги сосну.  Петров, опасаясь быть обнаруженным, не долго думая около 22 часов 14 минут 22 февраля 2008 года, произвел незаконную рубку одного корня сырорастущего дерева породы сосна объемом 0,988 кубических метра, причинив тем самым государственному учреждению “Шемуршинское лесничество” Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики ущерб в размере 12 639 рублей. Спиленное дерево упало на линию электропередач и повредило электропровода. Приехавшие по факту повреждения линии электропередач    сотрудники милиции задержали автомашину и доставил и в отдел.

В последующем по уголовному делу сотрудниками СО при ОВД Комсомольскому району Петрову было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а также по п. “в” ч. 2 ст. 260 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений,  в значительном размере лицом с использованием своего служебного положения.

Прокуратурой района в суде был доказана вина подсудимого в полном объеме и приговором Комсомольского района по результатам рассмотрения дела в особом порядке от 12 мая 2008г. Петров А.Г. осужден к 2 годам 2 месяцам  лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Также по иску прокурора Комсомольского района с Петрова А.Г. взыскано судом  12639 рублей  в счет возмещения ущерба, причиненного государству в результате незаконной рубки сосны.

Материал предоставлен Прокуратурой Комсомольского района Чувашской республики

19 мая 2008