10:56 Делегация Чувашии приняла участие в федеральном празднике "Сабантуй-2008"

Представители 69-и регионов России и стран зарубежья принимали участие в Федеральном татарском национальном празднике "Сабантуй - 2008", который проходил 18 мая на центральном стадионе Астрахани.

Эстафета передана Астрахани Челябинском, где проходил Федеральный "Сабантуй  - 2007".

Праздник организован совместными усилиями Правительства Астраханской области, мэрии Астрахани, Правительства Республики Татарстан, Министерства культуры Республики Татарстан, исполкома Всемирного Конгресса Татар, национально-культурной автономии татар Астраханской области.

Обеспечение и разработку культурной программы Федерального "Сабантуя - 2008" взял на себя Татарстан, откуда прибыло более ста самых популярных коллективов и артистов. Среди них государственный ансамбль песни и танца РТ под руководством народного артиста РТ Айрата Хаметова, государственный ансамбль фольклорной музыки РТ под руководством народного артиста РТ Айдара Файзрахманова и мн.др.

В Сабантуе из Чувашии участвовали семь делегатов во главе председателя национально–культурной автономии татар Чувашии Гибатдинова Феррита Абдулловича.

В программе праздника были  традиционные национальные состязания: борьба "куреш", разбивание горшков, ходьба по наклонному столбу, доставание монеты из катыка, бег с коромыслом, бой мешками, лазанье на шест, поднятие гирь, бег с яйцом.

Сабантуй изначально являлся весенним праздником, связанным с пробуждением природы и началом весенних работ. Его происхождение связано с бытовавшими у ряда древнетюркских племен и других народов мира обрядами ритуального вступления в брак с природой. В основе обряда Сабантуя лежит стремление к продолжению рода, обеспечению плодовитости скота и плодородия земли. Сабантуйные дары:  вышитые белые полотенца, платки, яйца и баран, предназначенный батыру Сабантуя. Обязательно награждали повредившего ногу бегуна и особенно коня,  пересекшего финишную черту последним.

В период существования Казанского ханства Сабантуй получил статус самого массового национального праздника. С 20-х годов XX века Сабантуй, приближаясь по времени проведения ко дню летнего солнцестояния, вобрал в себя лучшие компоненты второго татарского народного праздника Джиена, имеющего также древние тюркские корни. С 1990 года Сабантуй включен  в список законодательно утвержденных республиканских праздников.

Несмотря на то, что Сабантуй исконно татарский национальный народный праздник, приветствуется участие в нем и представителей других национальностей. Он является концентрированным выражением татарской традиционной культуры, ее этики и ценностных установок. Сабантуй проводится в селах и городах республики Татарстан, а также за ее пределами   в местах компактного проживания  татарского населения.

Эстафету проведения Федерального Сабантуя на 2009 год передали нашим соседям - городу Ульяновску.

20 мая 2008