Народный фольклорно-эстрадный ансамбль "Мишар" порадует своими выступлениями жителей Новочебоксарска и Шумерли

Уже более двадцати лет татар, живущих не  только  в  республике, но  и  за  ее  пределами, радует своими выступлениями народный фольклорно-эстрадный ансамбль "Мишар". Коллектив  выступал в концертных залах Москвы, Мурманска, Нижнего Новгорода, Чебоксар. В ансамбле из шестидесяти человек вместе поют и танцуют представители трех поколений.

В  эти  дни, а  точнее 21-22  мая, ансамбль  с  гастролями  выступит в  городах  родной республики -  Новочебоксарске и  Шумерле.

Какова  же  история  ансамбля? В конце 1980-х в Татарстане было объявлено о проведении фестиваля мишарской культуры. Были приглашены на  фестиваль и коллективы Чувашской Республики. Пришлось "организовываться"  и  жителям Комсомольского района. Собрали учеников старших классов Урмаевской средней школы. Так все и начиналось. Постепенно ансамблю был присужден статус «народного». Руководитель ансамбля – Заслуженный работник культуры Республики Татарстан Фарит Гибатдинов.

Через свое творчество стараются  артисты донести до зрителя самобытность культуры мишар.  Репертуар ансамбля богат татарскими песнями и танцами. Вниманию новочебоксарцев  и  шумерлинцев  представят  они свою насыщенную концертную программу.

20 мая 2008