"Доверяй, но проверяй"

Ахрова Алиса Николаевна, 1960 года рождения, в 1993 году поступила на работу в Комсомольскую сельскую администрацию на должность главного бухгалтера и до ликвидации сельских администраций до 2006 года работала в данной должности. В период работы в 2003 году она нашла дополнительный способ отъема денег из кассы сельской администрации и перекочевания их в её собственный карман.

Так, 25 марта 2003 года она, из кассы, воспользовавшись доверием кассира, похитила 7 тысяч рублей, включив их в авансовом отчете за март как выделенные под отчет на хозяйственные нужды, а  в следующем месяце, указав, что возвращает их как неиспользованные деньги. Но деньги в кассу не поступили, а были Ахровой потрачены на свои нужды. Как говорят, "аппетит приходит во время еды".

Воспользовавшись тем, что глава сельской администрации Лапшин П.В. не вникает в дела бухгалтерии, с работниками  финансового отдела администрации Комсомольского района у неё возникли доверительные отношения, а с непосредственным начальником финансового  отдела Николаевой Т.И. у неё возникли очень дружеские отношения, решила похищать деньги Комсомольской сельской администрации, получая их,  включая в аванс свыше установленного штатным расписанием. Сумма заработной платы, полученная Ахровой А. в течении 2003 года, накопились значительная и ей никак не хотелось их возвращать. Тогда она, не долго думая, в декабре 2003 года уменьшила свою сумму задолженности перед сельской администрацией на 4584 рублей.

Далее она стала действовать еще более изощреннее.

Также зная, что ей доверяют и работники Сберегательного банка №4440/024 в с.Комсомольское, она путем подделки подписей кассира сельской администрации Черновой В.М., стала сама получать деньги в банке, объясняя, что кассир сама не может получить по тем или иным причинам. В период с 30 апреля 2004 года по октябрь 2004 года она 4 раза похищала путем подделки подписей кассира в банковских документах деньги в сумме 5500 рублей, 4500 рублей, 2600 рублей, 10000 рублей.

Ахрова А.Н. в 2003-2004г.г. причинила Комсомольской сельской администрации как структурному подразделению администрации Комсомольского района Чувашской Республики имущественный ущерб на 39184 рублей.

Проведенные проверки финансового отдела администрации Комсомольского района в эти годы ни разу не могли выявить нарушения, видимо такое сильное влияние на них оказывала личность Ахровой А.Н., так и её способность отвлечь проверяющих от направления проверки.

Прокуратуре района удалось в суде полностью доказать вину подсудимой Ахровой А.Н. по всем эпизодам совершения  преступлений.

Приговором Комсомольского районного суда от 14 мая 2008 года  Ахрова А.Н. признана виновной по статье 160 ч.3 УК РФ и ст.159 ч.3 УК РФ по всем фактам совершения присвоений и мошенничества и с учетом признания вины, хронического заболевания осуждена к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. С неё также судом взыскан причиненный администрации Комсомольского района ущерб.

Материал предоставлен Прокуратурой Комсомольского района Чувашской Республики

22 мая 2008