Об ответственности за уклонение от призыва на военную службу

Защита Отечества является конституционным долгом и обязанностью граждан Российской Федерации.

Основными формами реализации конституционной обязанности по защите Отечества являются призыв на военную службу и прохождение военной службы по призыву.

В соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря. Граждане, проживающие в сельской местности и непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, призываются на военную службу с 15 октября по 31 декабря. Граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.

Однако встречаются граждане, которые всячески пытаются избежать воинской повинности нередко забывая об уголовной ответственности.

Вместе с тем статья 328 УК РФ за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Пленум Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 г. N3 "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы" дал следующие разъяснения по вопросам привлечении уклонистов к ответственности.

Так, уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу подлежат граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу. Поэтому после достижения возраста 27 лет уголовному преследованию за уклонение от призыва на военную службу могут подлежат лица, совершившие это преступление до указанного возраста.

Ответственность за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву. Уклонение может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы.

Об уклонении могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

К уважительным причинам при условии их документального подтверждения относятся: заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности; тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц; препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина; иные причины, признанные уважительными призывной комиссией или судом.

Если же призывник фактически отправлен из военного комиссариата к месту прохождения военной службы призыв на военную службу считается завершенным он приобретает статус военнослужащего. В случае самовольного оставления воинского эшелона (команды) в пути следования к месту прохождения военной службы ответственность за уклонение от военной службы наступает по иным статьям уголовного кодекса РФ, предусматривающим ответственность за  преступления против военной службы.

После 01 января 2008 года граждане призываются на военную службу на 12 месяцев. Не столь длинный срок, чтобы подвергать себя опасности быть привлеченным к уголовной ответственности!

Прокуратура Комсомольского района Чувашской Республики

26 мая 2008