Уголовно-наказуемая "ошибка"

В середине марта 2008 года в Батыревский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по ЧР поступила  жалоба от  Жумаканова А.Д., жителя деревни Новый Сундырь Комсомольского района, о незаконных действиях судебного  пристава-исполнителя Комсомольского  районного отдела судебных приставов Федеральной службы  судебных приставов России по ЧР Павловой  М.М.

Проведенной проверкой было установлено, что  14 марта 2007г. Комсомольским  РОСП УФССП России по ЧР  возбуждено исполнительное производство  в отношении Жумаканова А.Д.  по взысканию алиментов  в пользу бывшей жены Александровой С.И.  20 марта 2007г.  Жумаканов А.Д. указанным отделением объявлен в розыск  в качестве должника алиментов. Через год,   4   марта  2008   года,     в  Комсомольский  РОСП    явился  Жумаканов А.Д.  для погашения задолженности и   Павлова  М.М.    приняла  денежные средства   от Жумаканова А.Д.

Но в тот же день Жумаканов А.Д.  написал  жалобу на Павлову М.М. о том, что она незаконно забрала у него   деньги в сумме 500 рублей. По данному обращению следователем Батыревского межрайонного следственного отдела  следственного управления Следственного комитета  при Прокуратуре РФ по Чувашской Республике Ксенофонтовым А.Ю. была проведена проверка,  и  Жумаканов А.Д., предупрежденный об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, отказался от своей жалобы, мотивируя это своей ошибкой при пересчете денег.

В данное время за такую «ошибку», направленную против должностного лица Павловой М.М.,  в отношении Жумаканова А.Д.   решается вопрос о возбуждении  уголовного дела по ст. 306 УК РФ.

По материалам Батыревского межрайонного

следственного  отдела следственного управления