09:00 В Комсомольском районе прошел V Республиканский национальный праздник "Сабантуй"

31 мая т.г.  в  деревне Урмаево Комсомольского района прошел V республиканский национальный праздник "Сабантуй" – татаро-башкирский (общетюркский) любимейший народный праздник, праздник весеннего обновления природы, корнями своего происхождения уходящий в глубь веков. Это  праздник труда, в котором сливаются воедино красивые обычаи народа, его песни, пляски, обряды.

Все праздничные мероприятия проводились на майдане при въезде  в  деревню Урмаево. На торжества съехались гости из Республики Татарстан, из городов и районов Чувашской Республики. С раннего утра в деревне ощущалось праздничное настроение: красочно украшенные улицы и дома, веселая национальная татарская музыка.

Среди почетных гостей на празднике были: Президент Чувашской Республики Николай Васильевич Федоров, председатель Духовного Управления мусульман Чувашской Республики, муфтий Альбир-хазрат Рифкатович Крганов, депутат Государственного Совета Чувашской Республики, генеральный директор ООО "Чувашрегионгаз", генеральный директор ОАО "Чувашсетьгаз" Кияметдин Садыртдинович Мифтахутдинов, председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Виталий Николаевич Петьков,   глава Алькеевского района Республики Татарстан  Фердинант Мидхатович Давлетшин, глава Батыревского района Николай Иванович Глухов.

В  своем  выступлении глава республики подчеркнул, что "здесь живут люди, которые умеют работать и отдыхать, вкусно готовить, растить детей, беречь семью и быть достойными гражданами страны". Николай Федоров сообщил о том, что благодаря поддержке "Россельхозбанка" в республике на развитие села будет привлечено еще 10 млрд. рублей. Эти средства также будут направлены на выплату стипендий студентам, обучающимся сельскохозяйственным, финансово-экономическим, педагогическим и медицинским специальностям. Президент поздравил всех гостей и участников праздника, пожелал здоровья, успехов и счастья.

Распоряжением Президента Чувашии объявлена Благодарность трактористу СХПК «Труд» Минрамилу Алимову и директору Комсомольской детской школы искусств Фериту Гибатдинову. Николай Федоров также вручил ряд ведомственных наград.

На сцене далее выступили творческие коллективы района и Республики Татарстан. Они порадовали зрителей зажигательными татарскими танцами и веселыми песнями. На  празднике  также  прозвучали  песни  и  на  чувашском  языке в исполнении коллективов  художественной  самодеятельности  и  отдельных  исполнителей  района.

Желающие показать свою удаль и силу приняли участие в народных играх, таких, как борьба мешками, разбивание горшков, перетягивание каната, лазание на столб и другие. Кроме того, на специально подготовленном ковровом покрытии прошли  выступления татаро-башкирской национальной борьбы "Керэшу". Традиционными татарскими забавами в день Сабантуя увлеклись представители всех национальностей.

По традиции проведения праздника "Сабантуй" в Чувашской Республике глава Комсомольского района передал знамя "Сабантуя" главе Батыревского района Н.И.Глухову, как знак того, что VI Республиканский национальный праздник "Сабантуй" пройдет в Батыревском районе.

01 июня 2008