Исполняется 70 лет со дня рождения чувашского писателя, журналиста, публициста Дениса Гордеева

4 июня исполняется 70 лет со дня рождения чувашского писателя, журналиста, публициста, лауреата премии Союза профессиональных писателей Чувашской Республики им. К. Турхана Дениса Викторовича Гордеева.

Д.В.Гордеев – уроженец д. Асаново Комсомольского района Чувашской Республики. Он выпускник Чувашского государственного педагогического института им. И.Я. Яковлева (ныне университет), Горьковской высшей партийной школы. Работал ответственным секретарем комсомольской районной газеты «Октябрь ялавĕ», учителем Асановской средней школы, заведующим отделом информации газеты «Коммунизм ялавĕ» (ныне «Хыпар»), сотрудником журнала «Тăван Атăл». Был консультантом по вопросам литературы Союза писателей ЧАССР, директором Чувашского отделения литературного фонда СССР, заместителем председателя правления Союза писателей Чувашской Республики.

Литературная деятельность Д. Гордеева началась в 1963 году, когда в газете «Çамрăк коммунист» был опубликован его первый рассказ «Кÿр аллуна» Затем последовали другие рассказы, «Ăш пиçнĕ чух», «Мухтанчăк, «Пăта, «Пурнăç сухмакĕ» и др. Заслуженную славу принесла ему книга «Ăшă çумăр» (Теплый дождик), вышедшая в Чебоксарах в 1975 г.

Д.В. Гордеев - автор 17 книг. В его произведениях основное место занимает современная жизнь чувашского народа - отношения людей, вопросы морали, чести, философии.

Вот как оценил творчество писателя член Союза писателей России Василий Петров: «Повести Дениса Гордеева отличает глубокое проникновение в жизненные пласты наших современников. Он - мастер коротких рассказов… Подкупает читателя их тонкий психологизм и сочный образцовый язык» (Петров В. Возраст предварительных итогов // Советская Чувашия. – 1998. – 4 июня).

За многолетнюю плодотворную работу и заслуги в развитии чувашской литературы Д.В. Гордееву присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Чувашской Республики».

К сведению:
В фондах Госархива печати Чувашии бережно хранятся 17 его книг. Основные из них: «Ăшă çумăр» (Теплый дождик, 1975), «Ир такăнсан» (Как споткнешься с утра, 1981), «Куккуклă сехет» (Часы с кукушкой, 1988), «Акман ыраш» (Несеяная рожь, 1991), «Çурта кунĕ» (День поминок, 2000), «Çич çунатлă курак» (Семикрылый грач, 2002), «Хуп хушшинчи çылăх» (Тайный грех, 2004), «Пăсташ» (Порча, 2005) и др.

03 июня 2008