14:53 Депутатами Комсомольского района утверждена муниципальная Программа поддержки и развития малого и среднего предпринимательства на 2008-2010 годы

Депутатами  района  на  очередном  заседании Собрания депутатов  утверждена муниципальная Программа поддержки и развития малого и среднего предпринимательства на 2008-2010 годы, которая  разработана в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007г. №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», законом Чувашской Республики от 25 ноября 2003 г. №39 «Об утверждении Комплексной программы экономического и социального развития Чувашской Республики на 2003-2010 годы», Республиканской программы государственной поддержки малого  предпринимательства в Чувашской Республике на 2005-2010 годы,  Указом Президента Чувашской Республики от 03 марта 2003 года №19 «Об ускоренном развитии малого предпринимательства в Чувашской Республике»,  законом Чувашской Республики от 04.06.2007г. №08 «О стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики до 2020 года», Постановлением  Кабинета Министров Чувашской Республики от 28.05.2007г. №119 «О мониторинге деятельности субъектов малого предпринимательства и оказании консультативной и организационной помощи субъектам малого предпринимательства», Программы социально-экономического развития Комсомольского района на 2006-2010 годы.

За последние годы малое и среднее  предпринимательство стало неотъемлемой частью рыночной системы экономики Комсомольского района, зарекомендовало себя как жизнеспособная сфера экономики, вносящая существенный вклад  в стабилизацию и социально-экономическое развитие района.  Малое и среднее предпринимательство способствует увеличению налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, в том числе в бюджет Комсомольского  района, обеспечению занятости населения путем создания новых рабочих мест, увеличению объема выпускаемой продукции, работ и услуг, их ассортимент. Все больше проявляется стремление предпринимателей к цивилизованному ведению бизнеса.

В число основных задач социально-экономической политики Комсомольского района на современном этапе входит улучшение предпринимательского климата. В связи с этим, разработка  Программы поддержки малого и среднего предпринимательства в Комсомольском районе на 2008-2010 годы обусловлена актуальностью проблем, связанных с необходимостью создания более благоприятных условий для реализации мероприятий, направленных на развитие малого и среднего бизнеса. При разработке Программы учитывается имеющийся опыт предшествующих программ.

Целью Программы является обеспечение благоприятных условий для устойчивого развития малого и среднего предпринимательства на основе повышения качества и эффективности мер  государственной поддержки.

Задачами  Программы  являются:

создание благоприятных  условий  для  устойчивой  деятельности  малых  и средних предприятий,  преодоление  административных  барьеров  на  пути  развития  малого и среднего  предпринимательства.

создание  новых  рабочих  мест,  пополнение  бюджета  с  использованием   муниципального  заказа, адресной,  методической, информационной,  консультационной   и  юридической  поддержки.

содействие  созданию  новых  субъектов  малого и среднего   предпринимательства,  повышение  престижа  предпринимателей.

активизация деятельности действующих и дальнейшее развитие сети сельскохозяйственных потребительских кооперативов, охватывающей сельские  поселения.

Реализация мероприятий, предусмотренных Программой, будет осуществляться в 2008-2010 годах.

В рамках основных мероприятий поддержки малого и среднего предпринимательства, предусмотренных Программой, планируется продолжить тесное сотрудничество в этой области администрации района и представителей малого и среднего бизнеса, в том числе посредством работы Координационного совета по поддержке и развитию малого и среднего  предпринимательства при главе района.

Объем финансирования Программы в 2008-2010 годах составит  из федерального и республиканского бюджетов  в пределах бюджетных ассигнований, из местного бюджета  – 264,4 тыс. рублей, из прочих источников – 19500 тыс. рублей.  Объем финансирования программы подлежит ежегодной корректировке исходя из возможностей бюджетов всех уровней.

В ходе реализации Программы должны быть получены следующие результаты:

обеспечение устойчивого развития малого и среднего предпринимательства в отраслях реального сектора развития экономики района;

увеличение доли работающих в малом и среднем предпринимательстве в 2010 году до 35,8% от численности работающих в экономике;

количество субъектов малого и среднего предпринимательства  в 2010 году составит свыше 1,1  тыс. ед.;

насыщение рынка конкурентоспособной продукцией и услугами;

обеспечение занятости населения, за счет создания новых малых и средних предприятий;

возрождение и дальнейшее развитие художественных промыслов;

доля объема налоговых поступлений в бюджет района в 2010 году составит около 25%;

Программа позволит проводить эффективную политику по созданию благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства, повышения технического уровня производства на малых и средних предприятиях и эффективности взаимодействия малых и средних предприятий, а также  индивидуальных предпринимателей с хозяйствующими субъектами других регионов России и зарубежными партнерами, обеспечить развитие негосударственной системы поддержки субъектов малого и среднего  предпринимательства.

10 июня 2008