О районной комплексной программе "Развитие систем коммунальной инфраструктуры Комсомольского района Чувашской Республики на 2008-2010 годы"

Районная  комплексная программа "Развитие систем коммунальной инфраструктуры Комсомольского района Чувашской Республики на 2008-2010 годы", утвержденная  собрание  депутатов  района 10 июня 2008 года, разработана в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.10.2003 N131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и Федерального закона от 30.12.2004 N210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса".

Основной целью программы является модернизация коммунальной инфраструктуры района для повышения надежности и устойчивости снабжения потребителей коммунальными ресурсами нормативного качества, стабилизации стоимости ресурсов для потребителей и консолидированного бюджета района.

Предоставление коммунальных ресурсов непосредственно влияет на здоровье и комфортность проживания населения. Следовательно, главным требованием для объектов коммунальной инфраструктуры является их устойчивая и надежная работа. С другой стороны, затратность отрасли актуализирует проблему повышения эффективности функционирования жилищно-коммунального комплекса.

Основными задачами настоящей Программы являются: разработка проектов оптимизации коммунальной инфраструктуры муниципального образования; модернизация технической инфраструктуры коммунального комплекса района на основе привлечения коммерческих инвестиций.

Выполнение поставленных задач в соответствии с основными принципами их решения осуществляется поэтапно и основывается на реализации комплексов первоочередных и долгосрочных мероприятий.

На первом этапе (2008 год) планируется:

- изготовление проектно-сметной документации на реконструкцию, строительство и капитальный ремонт объектов коммунальной инфраструктуры за счет средств местного бюджета и внебюджетных средств.

На втором этапе (2009 - 2010 годы) планируется:

- строительство, реконструкция и капитальный ремонт объектов коммунальной инфраструктуры за счет средств республиканского, местного бюджетов и внебюджетных средств.

Данной Программой определены оптимальные варианты модернизации коммунальной инфраструктуры Комсомольского района, направленные на достижение финансово-сбалансированного состояния, при котором поселение содержит и развивает инфраструктуру за счет собственных средств, не используя (или минимизируя) помощь вышестоящих бюджетов.

Перечисленные работы в полном объеме финансируются из средств республиканского, местного бюджетов и внебюджетных источников. Соответствующие затраты запланированы в размере 326,9 млн. рублей.

10 июня 2008