Программа будет содействовать улучшению потребительских и эксплуатационных характеристик жилищного фонда

Важнейшей частью современной жилищной политики наряду со строительством благоустроенного и доступного жилья является обеспечение сохранности и обновления существующего жилищного фонда.

Жилищный фонд в Комсомольском районе Чувашской Республики  по состоянию на 1 января 2007 года составляет более 576,5 тыс. кв. метров. Всего в Комсомольском районе -   8846 жилых домов, из них 199 - многоквартирных (две и более квартиры). Площадь многоквартирных домов составляет 51,7 тыс. кв. метров.

В течение длительного времени мероприятия по капитальному ремонту многоквартирных домов проводились в недостаточных объемах. Межремонтный период капитального ремонта жилых домов в среднем составляет 20 лет, поэтому в соответствии с нормативами ежегодно должны ремонтироваться 4-5 процентов от общего количества жилых домов.

Ситуация в муниципальном жилищном фонде ухудшилась в последние годы в связи с приемом в муниципальную собственность ведомственных жилых домов, имеющих большой физический износ. Тяжелое финансовое положение, а зачастую и банкротство предприятий, передающих жилищный фонд, исключили возможность выполнения капитального ремонта домов за счет этих предприятий или передачу предприятием средств на проведение необходимых восстановительных работ.

Районная целевая адресная программа  "Капитальный ремонт многоквартирных домов, расположенных на территории Комсомольского района Чувашской Республики на 2008-2011 годы»  утверждена  сегодня, 10  июня, депутатами  Собрания  депутатов района.  Целью Программы является улучшение потребительских и эксплуатационных характеристик жилищного фонда, обеспечивающее гражданам безопасные и комфортные условия проживания.  Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:  приведение жилищного фонда в соответствие с требованиями, которым должны отвечать жилые помещения согласно законодательству Российской Федерации;  обеспечение сохранности и увеличение сроков эксплуатации жилищного фонда;  обеспечение условий для снижения издержек и повышения качества предоставления жилищно-коммунальных услуг, внедрение ресурсосберегающих технологий на объектах жилищного фонда, оснащение многоквартирных домов приборами учета и регулирования энергоресурсов;  реализация механизма софинансирования работ по капитальному ремонту многоквартирных домов за счет бюджетных и внебюджетных источников;  оказание содействия собственникам помещений в многоквартирных домах в выборе способа управления домами в рамках реформы жилищно-коммунального хозяйства.

Настоящая Программа будет реализована в один этап, в период с 2008 по 2011 годы.

Финансирование мероприятий Программы предусматривается за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, республиканского бюджета Чувашской Республики, местного бюджета, а также средств собственников помещений в многоквартирных домах.

Общий объем финансирования мероприятий Программы составляет 9878,0 тыс. рублей, в том числе средства: Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства – 6598,5 тыс. рублей;  республиканского бюджета Чувашской Республики – 1392,8 тыс. рублей;  местного бюджета – 1392,8 тыс. рублей;  средств собственников помещений в многоквартирных домах – 493,9 тыс. рублей.

10 июня 2008