09:47 В Великом Булгаре под открытым небом прошел праздник "Изге Болгар жыены"

14 июня 2008 года в Великом Булгаре под открытым небом прошел праздник "Изге Болгар жыены", посвященный 1120-летию принятия ислама в первом государстве современных татар - Волжской Булгарии.

Праздник проводился при поддержке Всемирного Конгресса татар, Совета Муфтиев России, Духовных Управлений мусульман России и Республики Татарстан. В празднике приняли участие представители 46 регионов РФ - всего около 12 тысяч человек, в числе которых присутствовали выдающиеся татарские и мусульманские общественные деятели. В культурной программе принимали участие творческие коллективы из Республики Татарстан, Республики Башкортостан, Москвы и других регионов России.

Чувашская Республика традиционно была достойно представлена на празднике. В честь праздника многие мусульмане из Комсомольского и Батыревского районов Чувашии в больших казанах готовили праздничную шурбу, в многочисленных самоварах кипятили чай и угощали на празднике всех желающих. Майдан мусульман Чувашии был одним из самых оживленных. Большие шатры и столы настеленные прямо на земле  принимали многочисленных гостей со всей Российской Федерации.

У малого минарета Великих Булгар традиционно прошли Таубя - покаяние, на сцене, около руин мечети Джамиг прошли выступления Муфтиев, глав духовных управлений мусульман России, по окончании состоялся Уйля - обеденный намаз.

По окончании намаза на сцене около Джамиг мечети началась культурная программа, в которой приняли участие артисты из Татарстана, Башкортостана, Чувашии, Москвы и других регионов, которые исполнили как душевные татарские песни, так и духовные песнопения - мунаджаты.

Святая Булгарская земля, руины древного государства, где сегодня находится историко-культурный заповедник «Великий Булгар» еще не раз будет встречать гостей. Современные татары - наследники первого государства татар Поволжья Волжской Булгарии, стремятся сохранить наследие некогда великого Булгара. Мусульмане не забывают своего исторического государства. Отметим, что, например, мечеть в татарском селе Шыгырданы Батыревского района Чувашской Республики строится по восстановленным чертежам соборной мечети «Жямиг», стоявшей некогда в Великом Булгаре, а в деревне Урмаево Комсомольского района мечеть строится по восстановленным чертежам мечети «Кара Пулат».

16 июня 2008