15:10 Деревне Новые Мураты - 350 лет

15  июня  жители   и  гости  деревни  Новые  Мураты  отметили  350–летие  своей  родной  деревни.

По  преданию  люди  переселились  на  место  современной  деревни  из  Старых  Мурат (Хирти  Марат)  в  первой  половине  17  века. От  преследования  царских  воинов  и  церковников    первым  в  дремучий    лес  переселился  человек  по  имени  Ешмет.  Он  родился  в  1628  году.  У  него  было  8  жен,  от  которых  родились   5  сыновей.  По  рассказам  предков  старожилы  запомнили  имена  трех  сыновей:  Марка,  Пурис, Теки.

На  правом  берегу  реки,  которая  протекает  в  настоящее  время  по  деревне,  была  построена  крепость,  а  вокруг - дубовый  частокол.  Для  сыновей  было  построено  пять  домов  и  общая  столовая.

Позднее  недалеко  от  Ешмета  поселились  переселенцы  из  деревни  Хапас  Вурнарского  района (нынче  эта    улица  называется  Хапаскасси).  А  из  деревни  Иртеккей  переселились  несколько  семей,  в  настоящее  время  это  улица Турикас.  Позже  начали  переселяться  из  деревни  Старые  Мураты  Макаровы,  Андреевы,  Басниковы,  Зайцевы,  Кондратьевы  и  др.

К  востоку  от  поселения  Ешмет  со  своими  сыновьями  вырубил  лес  и  расчистил  участок  для  поля.  А  на  западе  такой  же  участок  приготовил  человек  по  имени  Риспай.  А  другие  поселенцы  расчистили  лес  вокруг  поселения,  названия  некоторых  сохранились  и  по  сей  день: «Упа  хартни», «Сарчак»

В  настоящее  время  в  деревне  Новые  Мураты  расположены  СХПК «Заря», средняя  школа  на  464  ученических  мест,  построенная  в 1984  году (в  школе  обучаются  190  учеников  из  двух  населенных пунктов:  деревни Новые  Мураты  и  села Тугаево),  отделение  связи,  отделение  Сбербанка России,  сельский  Дом  культуры  и   модельная  библиотека,  Дом  престарелых,  Новомуратский  древкомбинат (занимается  обработкой  древесины  и изготовлением  мебели).  В  деревне  имеются  5  торговых  точек,  где  продаются  товары  повседневного  спроса,  имеется    офис  врача  общей  практики  и  аптека.  На  территории  СХПК  «Заря»  имеется  лесопильный  цех  и  мехмельница.

В  день  Святой  Троицы  на  площадку  перед  школой  собралось  много  народу. Программа  праздника  была  составлена  на  целый  день.  Тут  и  хоровод,  и встреча  гостей,  торжественное  открытие  праздника,  краткий  доклад  об  истории  деревни,  художественное  выступление  фольклорных  коллективов,   спортивные  игры (футбол,  волейбол,   армспорт, перетягивание   каната,  вольная  борьба,  гиревой  спорт),  угощение  чувашским  шурпе,  выступление   эстрадных  артистов,   праздничный  салют.

Для  всех  желающих  целый  день  были  открыты  двери  краеведческого  музея.  Готовясь  к  празднику, все  хозяйства  приняли активное  участие  в  таких  конкурсах,  как  «Самое  благоустроенное  хозяйство»,  «Самое  крепкое  хозяйство»,  «Самая  благоустроенная  улица»,  «Самая  лучшая  рукодельница».  Победителей  этих  конкурсов  чествовали во  время  праздника. Кроме этого  целый  день   шла  торговля  разными  сладостями  и  угощениями,  игрушками,  что  придавало  этому  мероприятию  еще  более  праздничный  вид.  Праздник  понравился  всем.

17 июня 2008