Приостановлена деятельность пилорам

Комсомольским районным судом рассмотрены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст.20.4 КоАП РФ, в отношении СХПК «Алга», СХПК «Восток», расположенных на территории Комсомольского района Чувашской Республики.

Судом было установлено, что при проведении внеплановых проверок противопожарного состояния на пилорамах, принадлежащих указанным сельхозпредприятиям, обнаружены нарушения требований Правил пожарной безопасности в Российской Федерации, а именно, пилорамы не обеспечены знаками пожарной безопасности, отсутствуют инструкции по мерам пожарной безопасности, отсутствуют первичные средства пожаротушения, пожарные щиты с набором первичных средств пожаротушения недоукомплектованы, электропроводка по сгораемым поверхностям проложена без роликов, не произведены замеры сопротивления изоляции электропроводов и заземляющих устройств, отсутствуют устройства молниезащиты, территории пилорам не очищены от сгораемого мусора.

Учитывая, что административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.4 КоАП РФ, направлено против общественного порядка и общественной безопасности, юридическими лицами допущены существенные нарушения правил пожарной безопасности, суду представлены доказательства, свидетельствующие о том, что обнаруженные недостатки создавали непосредственную угрозу жизни или здоровью человека, судом в каждом случае назначено наказание в виде приостановления деятельности пилорамы сроком на 30 суток.

Материал предоставлен Комсомольским районным  судом Чувашской Республики

18 июня 2008