О средствах пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица

Специалисты Управления ПФР в Комсомольском районе  Чувашской Республики-Чувашии приступил к выплате средств пенсионных накоплений (СПН) правопреемникам умершего застрахованного лица.

Право на получение средств пенсионных накоплений возникает:

1.            В случае смерти застрахованного лица до назначения ему накопительной части трудовой пенсии;

2.           В случае смерти застрахованного лица до перерасчета размера накопительной части трудовой пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений.

Право на получение СПН умершего застрахованного лица имеют его правопреемники:

1.     Правопреемники по заявлению  - лица, указанные в заявлении о распределении средств пенсионных накоплений, поданном умершим застрахованным лицом еще при жизни в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР);

2.     Правопреемники по закону – родственники умершего застрахованного лица, которым выплата (СПН) умершего застрахованного лица производится независимо от возраста и состояния трудоспособности в следующей последовательности:

- в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям);

- во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.

Порядок обращения правопреемников за выплатой СПН. Заявление о выплате СПН может быть подано в любой территориальный орган ПФР:

- лично, в этом случае установление личности правопреемника, свидетельствование верности копий документов и проверка подлинности подписи осуществляется специалистом ПФР;

- иным способом, в этом случае установление личности правопреемника,
свидетельствование верности копий документов и проверка подлинности подписи осуществляется нотариусом или иным лицом в порядке, установленном п.3 ст.185 ГК РФ или должностным лицом консульского учреждения РФ, если правопреемник находится за границей.

Срок для обращения с заявлением о выплате СПН:

- до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованно-го лица;

- пропущенный срок может быть восстановлен в судебном- порядке.

Если на дату смерти умершим застрахованным лицом формирование накопительной части трудовой пенсии осуществлялось через НПФ, то правопреемнику необходимо обратиться за выплатой СПН в данный НПФ, с которым заключен договор об ОПС.

По всем интересующим- вопросам обращаться в Управление ПФР в Комсомольском районе Чувашской Республики-Чувашии, которое расположено по адресу: с. Комсомольское, ул. Заводская, д. 66, тел. 5-12-82.

19 июня 2008