«Чтение - только начало. Творчество жизни - вот цель!»

В 2007 году за всю историю библиотечного дела впервые состоялся I съезд школьных библиотекарей России, который проходил на базе Государственного музея-заповедника А.С.Пушкина «Михайловское» на Пушкинских горах в Псковской области. С 23 по 28 июня 2008 года работал Форум школьных библиотекарей России «Михайловское-2008». На этом форуме принимала участие делегация Чувашской Республики в составе Инессы Ядранской – специалиста-эксперта отдела общего образования Министерства образования и молодежной  политики республики, Галины Лукояновой  – коммерческого директора ГУП «Учколлектор» Минобразования Чувашии и зав. библиотекой МОУ «Комсомольская СОШ  №2»  Комсомольского  района  Чувашской  Республики Альбины Дьяконовой.

Форум направлен на объединение усилий федеральных и региональных органов власти, педагогической общественности и бизнес - сообщества для выравнивания развития школьных библиотек и обеспечение их деятельности как базовых структур современного информационного общества.

Форум открыла Президент Русской школьной библиотечной ассоциации Татьяна Жукова. От имени Президента России Дмитрия Медведева участников поздравил советник Президента Юрий Лаптев.

При обсуждении вопроса об информации и информационного сервиса в школьной библиотеке, использования современных ресурсов, механизмов комплектования фондов школьных библиотек по теме «Пиар сельской школьной библиотеки» выступила заведующая библиотекой МОУ «Комсомольская СОШ №2» Альбина Васильевна Дьяконова. За  актуальное, содержательное выступление и применение инновационной технологии она отмечена ценным подарком.

На форуме подведены итоги и награждены победители Всероссийского конкурса «Лучший школьный библиотекарь 2008 года».

Участники форума  ознакомились Пушкинским Заповедником, возложили венок на могиле А.С.Пушкина  и некрополе Ганнибалов - Пушкиных в Святогорском монастыре.

«Чтение- только начало. Творчество жизни – вот цель!» - такими мыслями и идеями разъехались школьные библиотекари.

02 июля 2008