Комсомольский районный суд Чувашской Республики обязал назначить досрочную пенсию

Истица Петухова З.Д. 6 марта 2008 года обратилась в Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Комсомольском районе Чувашской Республики-Чувашии с заявлением о назначении ей досрочной трудовой пенсии по выслуге лет в связи с осуществлением педагогической деятельности в учреждениях для детей не менее 25 лет.

Решением УПФР в Комсомольском районе Чувашской Республики-Чувашии от 2 апреля 2008 года истице Петуховой З.Д. было отказано в назначении досрочной пенсии по старости ввиду недостаточности требуемого специального стажа.

Отказывая в назначении указанного вида трудовой пенсии, свое решение ответчик мотивировал тем, что в специальный стаж педагогической деятельности, дающий истице Петуховой З.Д. право на назначение досрочной трудовой пенсии, не подлежат включению периоды ее работы в должности преподавателя подготовительной группы, старшей пионервожатой и заведующей библиотекой, поскольку указанные должности не включены в Списки должностей и учреждений, работа в которых дает право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, утвержденными постановлением СМ РСФСР от 6 сентября 1991 года №463 и постановлениями Правительства РФ от 22 сентября 1999 года №1067, от 29 октября 2002 года №781.

Не согласившись с указанным решением, Петухова З.Д. обратилась в суд с иском к ответчику и просила отменить вышеуказанное решение как незаконное, обязать ответчика назначить ей досрочную трудовую пенсию с 6 марта 2008 года, полагая, что именно с указанного времени у нее возникло право на досрочную трудовую пенсию.

Решением Комсомольского районного суда Чувашской Республики от 23.06.2008 года исковые требования Петуховой З.Д. удовлетворены.  Решение УПФР в Комсомольском районе Чувашской Республики-Чувашии отменено, в специальный педагогический стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию, включены периоды ее работы в должности воспитателя группы продленного дня, в должности старшей пионервожатой и по совместительству учителя рисования, русского языка и литературы. УПФР в Комсомольском районе Чувашской Республики-Чувашии обязали назначить Петуховой З.Д. досрочную трудовую пенсию с 6 марта 2008 года.

17 июля 2008