Муниципальный районный архив: итоги первого полугодия

За  первое полугодие 2008  года показатели по приему на хранения документов в  районный  архив  перевыполнены: при плане 55 принято 325 единиц хранения. Документы поступили в полном объеме и хорошем физическом состоянии.

За  данный  период согласованы номенклатуры дел  Отделения федерального казначейства и Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы №2 по Чувашской Республике, отдела социальной защиты, администраций сельских поселений.

В целях контроля за соблюдением архивного законодательства проведено 10 комплексных и  2 тематические проверки. По итогам комплексных проверок составлены справки и ознакомлены руководители и специалисты учреждений, управляющий делами администрации района.

В целях реализации Программы совершенствования фондов сельскохозяйственных предприятий усовершенствованы и переработаны  описи колхозов общим объемом 105 единиц хранения.

Одним из важнейших направлений деятельности  районного архива является участие в реализации государственной политики в области защиты социальных прав и гарантий населения. За первое полугодие   поступило 148 запросов социально-правового характера, из них исполнено 147, в том числе 114 - с положительным и 33 - с отрицательным ответами. Краеведам,  исследователям выдано 237 единиц хранения.

21 июля 2008