Как увеличить пенсионные накопления?

1 октября 2008 года вступает в силу Федеральный закон от 30.04.2008 г. №56-ФЗ, который предусматривает государственное финансирование добровольного участия граждан в формировании своих пенсионных накоплениях. Право на добровольную уплату дополнительных взносов на накопительную часть трудовой пенсии имеет любое застрахованное в системе обязательного пенсионного страхования лицо, постоянно или временно проживающее на территории Российской Федерации, независимо от года рождения и факта работы. Воспользоваться правом на получение государственной поддержки можно подав заявление об уплате дополнительных страховых взносов в период с 1 октября 2008 года до 1 октября 2013 года. Уплачивать дополнительные страховые взносы на накопительную часть своей пенсии можно с 01 января 2009 года. Заявление о добровольной уплате страховых взносов на накопительную часть может подаваться:

- через своего работодателя;

- при личном обращении в Управление пенсионного фонда по месту жительства;

- иным способом.

Например, по почте (в этом случае потребуется нотариально заверить свою подпись) или через организации, с которыми у ПФР заключено соглашение о взаимном удостоверении подписей (транферагентские центры).

Порядок уплаты через работодателя:

1.Размер  ежемесячного дополнительного взноса определяется застрахованным лицом самостоятельно и указывается в заявлении. Впоследствии на основании заявления размер взноса может быть изменен по желанию гражданина.

2.Перечисление взносов и прекращение их уплаты осуществляется работодателем, начиная с 1-го числа месяца после подачи работником соответствующего заявления.

Порядок самостоятельной уплаты:

1.Уплата дополнительных страховых взносов осуществляется через кредитную организацию (банк);

2.Не позднее 20 дней со дня окончания квартала в управление ПФР по месту жительства необходимо представить копии платежных документов за истекший квартал с отметками кредитной организации (банка) об исполнении.

3.Платежные документы могут представляться в пенсионный фонд лично, либо через организации с которыми у ПФР заключено соглашение о взаимном удостоверении подписей (транферагентские центры).

Государственная поддержка добровольной уплаты дополнительных страховых взносов осуществляется в течение 10 лет. Право на получение государственной поддержки пенсионных накоплений предоставляется лицам, уплатившим дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии в сумме не менее 2000 рублей в год.

Размер государственной поддержки определяется в зависимости от размера уплаченной застрахованным лицом  суммы дополнительных страховых взносов:

- для застрахованных лиц, достигших пенсионного возраста (мужчины - 60 лет, женщины- 55  лет),  но не обратившихся за назначением ни одной из частей трудовой пенсии- из расчета 1:4, но не более 48000 рублей в год;

- для остальных застрахованных лиц- из расчета 1:1, но не более 12000 рублей в год.

22 июля 2008