Вместо водки – денатурат

Гражданка Павлова, 1976 года рождения, с 2003г. работала продавцом магазина «Товары повседневного спроса» Комсомольского райпо. Она знала, что многие жители деревни старались с утра с похмелья выпить по стаканчику. Ввиду того, что денег на покупку целой бутылки у сельчан нет, или нет желания столько выпить, Павлова решила реализовывать населению под видом водки разбавленный с водой денатурированный  технический спирт, который она заранее приобрела в городе Чебоксары. Наличие малолетнего ребенка и отсутствие постоянного источника дохода у мужа, побудили её на такое обогащение, затмив здравый смысл. Не остановило и то, что от её «отравы» могут пострадать люди. С помощью воды она разбавила данный технический спирт и принесла к себе в магазин. Несмотря на отсутствие лицензии для реализации алкогольной продукции в розлив, Павлова организовала продажу односельчанам денатурированного спирта, который содержит опасный для организма ядовитое вещество – диэтилфталат.

Хотя все жители деревни догадывались о том, что продает Павлова, никто из сельчан не обращался в правоохранительные органы, хотя после такой «водки» все кто пил жаловались на состояние здоровья. Когда терпение одной из женщин деревни иссякло, она сообщила об этом на сходе граждан проводимой в деревне. Работники сельского поселения, присутствовавшие на собрании, сразу же сообщили об этом в дежурную часть милиции. Приехавшие сотрудники милиции при ревизии магазина выявили наличие приготовленной для реализации спиртосодержащей жидкости, так и посуды, при помощи которой смешивалась такая отрава. Экспертиза, проведенная по ним, сразу же определила, что жидкость эта представляет опасность для жизни и здоровья человека.

Приговором Комсомольского районного суда от 17 июля 2008г. Павлова была признана виновной по ст.238 ч.1 УК РФ  в производстве, хранении и сбыте продукции, не отвечающей требованиям  безопасности жизни и здоровья  потребителей. Теперь же ей придется уплатить штраф в сумме 10 тысяч рублей.

Материал предоставлен прокуратурой Комсомольского района Чувашской Республики

22 июля 2008