Служба "01" сообщает

С начала года на территории Комсомольского района на 5 августа 2008 года зарегистрировано 14 пожаров, прямой материальный ущерб от которых оценивается в 324,566 тыс.руб. (за аналогичный период прошлого года - 17 пожаров, материальный ущерб - 567,960 тыс.руб.) В огне погиб один человек. Основными причинами пожаров в 2008 году явились:

неосторожное обращение с огнем - 1 пожар, при котором погиб один человек; нарушение правил устройств и эксплуатации электрооборудования - 10 пожаров; неисправность и несоблюдение правил пожарной безопасности  при эксплуатации отопительных печей - 2 пожара; детская шалость с огнем - 1 пожар.

По сравнению с прошлым годом снижение количества пожаров на указанный период составляет 2,38 %. В разрезе сельских поселений отмечен рост пожаров в Шераутском сельском поселении (5 пожаров против 3 за аналогичный период прошлого года).

Однако впереди осенне-зимний период, а значит зимние холода. Нагрузка на электросеть, постоянная топка печей, использование отопительных приборов, праздники, т.е. все то, без чего немыслима жизнь и, к сожалению, сопровождающие ее чрезвычайные происшествия. Зимой, как правило, количество пожаров достигает максимальных значений. Еще нелютые морозы и есть возможность избавиться от сажи, замазать трещины в кирпичной кладке и побелить печь, заменить ветхую электропроводку. Причины пожаров и их последствия с годами меняться не будут. Халатность, небрежность и далее будут давать свои печальные всходы, поэтому выход только один: заботиться, стараться на благо собственной безопасности, надежно беречь свое жилище от пожаров.

Если случилась беда, без промедления звони по телефону «01» с указанием точного адреса (название улицы, номера дома, квартиры, подъезда, ф.и.о.). До прибытия пожарного подразделения примите меры по тушению возгорания имеющимися средствами (огнетушителем, водой, плотной тканью, песком, снегом).

ПОМНИТЕ:

Горящую электропроводку, электроприборы можно тушить огнетушителем, водой, только предварительно отключив электроэнергию. При загорании телевизора, компьютера немедленно выньте вилку шнура из розетки, только тогда тушите загорание водой или накройте телевизор плотной тканью; выведите из помещения людей во избежание отравления продуктами горения.

Горящую легковоспламеняющуюся или горючую жидкость можно тушить покрывалом из плотной ткани, песком, огнетушителем.

В горящей квартире, доме, не спешите выбивать окна, т.к. это увеличивает приток свежего воздуха и усиливает горение.

Будьте предельно осторожны и внимательны!

05 августа 2008