Солгал в суде - отвечай сам

14 февраля 2008 года в дежурную часть ОВД по Комсомольскому району поступило телефонное сообщение о том, что житель деревни Альбусь-Сюрбеево Комсомольского района Абдуляхатов Альсим Минзаидович, 1966 года рождения, хранит у себя боевой пистолет Макарова. Группа милиционеров, выехавшая на место, в ходе осмотра хозяйства Абдуляхатова действительно обнаружила пистолет и изъяла его. Исследование пистолета в последующем показало, что он пневматический и используется для стрельбы металлическими шариками. На вопросы сотрудников милиции Абдуляхатов не стал отпираться, откуда у него этот пистолет, а только сообщил, что украл его у своего односельчанина Гончарова Ивана накануне, после распития пива.  А через неделю 21 февраля 2008 года Гончаров сам сообщил сотрудникам милиции, что у него данный пистолет украл Абдуляхатов. На судебном заседании потерпевший Гончаров стал утверждать, что никакой кражи не было, а пистолет он сам передал временно подсудимому, чтобы тот посмотрел его дома.  Также потерпевший стал утверждать, что никаких заявлений и показаний он не давал, а все это выдумки дознавателя. По инициативе государственного обвинителя суду пришлось оглашать показания обоих лиц, данные ими в ходе предварительного следствия, вызывать на суд и допрашивать сотрудников милиции, которые участвовали в следственных действиях.

Приговором судьи Комсомольского районного суда Гончаров И.А.  осужден по ст.307 ч.1 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний потерпевшим в суде к штрафу в сумме 6 тысяч рублей.

Приговором Комсомольского районного суда от 22 июля 2008 года осуждена также по ст.307 ч.1 УК РФ гр. Салаутина Елизавета Александровна, 1982 года рождения, к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

Также через 2 дня приговором Комсомольского районного суда от 22 июля 2008 года осужден по ст.307 ч.1 УК РФ гражданский муж Салаутиной Е.А. – Лаврушкин Сергей Александрович к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

Поводом, послужившим для их привлечения к уголовной ответственности явилось то, что они, являясь свидетелями по уголовному делу по факту избиения Павлова А.  группой лиц - Костригиным В., Павловым А., Боровковым Д. в судебном заседании 16 и 17 апреля 2008 года оба дали заведомо ложные показания о том, что они не видели, как избивали  Павлова А. и не видели у него каких-либо телесных повреждений. При оглашении их первоначальных показаний было установлено, что их показания в ходе предварительного следствия говорят совсем о другом. Причиной изменения показаний в суде в пользу подсудимых, по их показаниям, является то, что они пожалели подсудимых и хотели им помочь.

Прокурор Комсомольского района ЧР, советник юстиции В.А.Гришин

13 августа 2008