«Коня на скаку остановит, в горящую избу войдёт»

Русский поэт говорил о русских женщинах: «Коня на скаку остановит, в горящую избу войдёт». Такой же эпитет может подойти и к жительнице деревни Урмаево Хисамовой Альфией Зинетулловне, 1978 года рождения, матери троих несовершеннолетних детей. А повод для эпитета поятул на уголовно-наказуемое деяние.

Так, 27 мая 2008 года около 15 часов 30 минут на 73 километре автодороги около села Комсомольское сотрудники ОВД по Комсомольскому району инспектор ДПС ОГИБДД Иванов М.В. и  милиционер Марин А.В. увидели автомашину ВАЗ-21103, за рулем которого находился  Хисамов В.М., ранее лишенный права управления транспортными средствами, к тому же находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Хисамов,  увидев сотрудников милиции, не остановился на их требование и отъехав на расстояние от сотрудников милиции пересадил на водительское сидение свою супругу Хисамову Альфию. Когда инспектор Иванов М.В. стал составлять протокол об отстранении Хисамова В.М. от управления транспортным средством, Хисамова, воспользовавшись моментом, вырвала из рук инспектора протокол и умышленно разорвала его. После этого Хисамова А.З.,  продолжая свои преступные действия по воспрепятствованию законной деятельности Иванова М.В., в связи с исполнением им обязанности  по  охране общественного порядка, обеспечению общественной безопасности и безопасности дорожного движения, нанесла Иванову М.В. несколько ударов ногами по левой ноге и туловищу, причинив ему кровоподтек туловища и левой нижней  конечности, не расценивающиеся как причинившие вред здоровью.

Приговором Комсомольского районного суда Чувашской Республики Хисамова А.З.  признан виновной по ст.318 ч.1 УК РФ в применении насилия к представителю власти при исполнении им своих обязанностей и ей назначено наказание в виде штрафа 10 тысяч рублей. Такое наказание наверно станет уроком для неё, и в следующий раз она такие действия не будет совершать.

Материал предоставлен Прокуратурой Комсомольского района Чувашской Республики

21 августа 2008