12:00 Районной больнице - 70 лет

Ровно 70 лет назад, в 1938 году, а  именно 3 августа, в Комсомольском районе было создано районное  учреждение  здравоохранения.  Сейчас  уже  мало кто помнит, что  все  начиналось  с маленькой  25-коечной  больницы. Кроватей  не было, больные  лежали  на  топчанах, набитых соломой. Печное отопление, подвозная вода... Не  было  электричества, операции проводились  под  свет  фар  автомашин. Большую  трудность   представляло   обслуживание  вызовов на  дому...  Но  в  любых  условиях  коллектив  больницы  работал самоотверженно, профессионально, без  скидок на  трудности.

22 августа 2008 г. в  ММКДЦ "Комсомольское" состоялось торжественное  мероприятие по  случаю  юбилея  районной  больницы. По  этому  поводу  медработников  на  торжестве  поздравили почетные  гости  и  коллеги. Глава  администрации Комсомольского района Геннадий Волков в  своем  поздравлении подчеркнул, что  "частица сердца  каждого  врача  отдается  каждому пациенту", и  сообщил, что в  подарок  от  администрации района  будут  перечислены  100  тыс. рублей  на  покупку  медоборудования. Заместитель  министра здравоохранения  и  социального развития Чувашской Республики Ирина Лисенкова поздравила  коллектив  с  юбилеем, зачитала  приветственную  речь от  имени  министра Нины Суслоновой, отметила, что "за  этот  период  был  проделан огромный путь от  больничного  корпуса на 25 коек до лечебного учреждения, обслуживающего более 27 тысяч жителей района". Сегодня  благодаря реализации национального проекта "Здоровье", пилотного проекта, региональных  и местных программ сфера здравоохранения стала качественно меняться  к  лучшему. На 100% обновлен автомобильный парк скорой медицинской помощи. Все машины оснащены современным  медицинским  оборудованием. Диспетчерская служба оснащена компьютерной системой слежения и записывающим устройством всех вызовов. В  районе открыто 6  отделений  врача общей  практики. Для  работы  в  современных офисах подготовлены фельдшера и врачи  общей  семейной практики.

На празднике сотрудникам  вручили  грамоты  и  благодарственные  письма  от Министерства здравоохранения  и социального развития Чувашской Республики, администрации Комсомольского района, администрации больницы. Так, высоких наград  от  Минздравсоцразвития Чувашии удостоились следующие  работники: фельдшер Луиза Петрова, врач-стоматолог Марина Артемьева, врач-анестезиолог-реаниматолог Фанис Асейнов, медсестра Алевтина Каринкина, медсестра Валентина Максимова, заведующая  Нижнетимерчеевским ФАП Мария Плешкова, санитарка Елена Галзанова, водитель Александр Дьяконов.

На  празднике  было  много сказано  в  адрес  коллектива  теплых  слов, поздравлений  и  пожеланий. Поздравить  с  юбилеем  приехали  коллеги из  соседних  районов, представители  предприятий, организаций  и  учреждений  района, тесно  работающих  с  коллективом  больницы. В  этот  же  день  в  больнице  был  открыт  Музей  здравоохранения района.

Районная  больница  живет  в  ногу  со  временем.  И  даже  через года медики-ветераны Центральной  районной  больницы  могут  быть  уверенны - их  ждет  достойная  смена.

25 августа 2008