11:49 Комсомольский район: зерновые и зернобобовые культуры обмолочены с площади 11397 га, или 83,6% всех площадей

По оперативным данным отдела  сельского  хозяйства  администрации района, на  сегодняшний  день зерновые и зернобобовые культуры обмолочены с площади 11397 га, что составляет 83,6%. Всего намолочено более 29 тысяч тонн зерна при средней  урожайности 25,7 цн  с  каждого га. Наивысшие урожаи зерновых получают работники ООО "Агрофирма "Слава картофелю" (44,1 цн с 1 га), ООО "Агрофирма "Нива" (31,7 цн), КФХ "Семенова" (31,7 цн), КФХ "Кызыл Сабанча" (31,3 цн), колхоза "Урожай" (30,5 цн), ООО "КФХ "Золотой колос" (30,0 цн).

На сегодняшний день уборку зерновых завершили следующие  хозяйства района: ООО "Агрофирма "Слава картофелю", КФХ "Кызыл Сабанча", КФХ "Семенова", КФХ "Атласкина", ООО "КФХ "Родина", ООО "КФХ "Золотой Колос".  Переброшено 3 комбайна в другие сельхозорганизации района, 2 комбайна - в Канашский район (ООО "Агрофирма "Слава картофелю").

Наряду с уборкой зерновых приступили и к посеву озимых культур. На сегодняшний день посевные работы набирают лишь обороты. Так,  озимой клин заложен на площади 376 га, 6  хозяйств  приступили к посеву озимых культур.

Одновременно продолжается работа по подготовке почвы под озимые культуры, подъему зяби.

26 августа 2008