15:18 День малого и среднего предпринимательства прошел в Комсомольском районе

15:18 День малого и среднего предпринимательства  прошел в Комсомольском  районе

5 сентября  в Комсомольском  районе проведен День малого и среднего предпринимательства.

На данном мероприятии участвовали глава Комсомольского района - председатель Координационного совета по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства Геннадий Волков, заместитель министра экономического развития и торговли Чувашской Республики Александр Быченков, представители ООО "Развитие" и  ОАО "Лизинговая компания малого бизнеса", МИ ФНС России №2 по Чувашской Республике, Батыревского отделения №4440 Сбербанка России.

Начальник  отдела  экономики, имущественных  и  земельных  отношений  администрации Комсомольского района Марина Титова остановилась на развитии малого и среднего предпринимательства в районе, на задачах по дальнейшему развитию.

Во  время  теоретической  части  обсуждены формы оказания государственной поддержки малого и среднего предпринимательства  в республике, вопросы кредитования малого и среднего бизнеса с использованием поручительства Республиканского гарантийного фонда, финансирования субъектов малого и среднего предпринимательства посредством лизинга, изменения в налогообложении среднего и малого бизнеса. Также предприниматели ознакомились с услугами Сбербанка для развития малого и среднего бизнеса. Предприниматели района поделились опытом работы, получили конкретные ответы на свои вопросы.

В состав основных задач социально-экономической политики Комсомольского района на данном этапе входит и совершенствование предпринимательского климата. В связи с этим в районе принята "Программа поддержки малого и среднего предпринимательства в Комсомольском районе на 2008-2010 годы". Основными целями программы являются обеспечение условий для ускоренного развития малого и среднего бизнеса на основе повышения эффективности механизмов поддержки малого и среднего предпринимательства.

По состоянию на 1 июля 2008 года в районе зарегистрировано 105 малых предприятий (на 1 июля 2007 года - 98).  Объем производства (работ, услуг) малых предприятий  по оперативным данным составил за первое полугодие 2008 года 168 млн.руб., или 116% к уровню первого полугодия прошлого года (144,8 млн.руб.). Численность работающих в сфере малого предпринимательства составила на 1 июля 2008 года 2049 чел. Численность индивидуальных предпринимателей составила 711 чел.

В  завершение  Дня  предпринимательства  гости  района  посетили  ряд  предприятий  малого  и среднего бизнеса.

05 сентября 2008