Объявлен III Межрегиональный конкурс исполнителей народной песни «Пой, душа!» им. Ираиды Вдовиной

В октябре-ноябре 2008 года  Чувашский республиканский Дом народного творчества  совместно с ГТРК «Чувашия» проводит III Межрегиональный конкурс исполнителей народной песни «Пой, душа!» им. Ираиды Вдовиной, посвященный 95-летию со дня рождения народной певицы.

Межрегиональный конкурс исполнителей народной песни «Ай, юрлар-и!..» («Пой, душа!..») им. Ираиды Вдовиной проводится Чувашским республиканским Домом народного творчества совместно с ГТРК «Чувашия», Чебоксарским музыкальным училищем им. Ф.П.Павлова и Администрацией Цивильского района.

Конкурс проводится в целях популяризации чувашской народной песни,   привлечения внимания к истокам певческой культуры чувашского народа, выявления молодых талантливых исполнителей, сохраняющих и пропагандирующих традиционное народное песенное искусство, повышения их профессионального мастерства и творческого потенциала.

Конкурс  призван способствовать выявлению самобытных исполнителей народной песни и совершенствованию их мастерства, широкой популяризации народной песни и исполнительства в местной народно-певческой традиции, привлечению внимания к творчеству известной чувашской певицы И.Вдовиной.

В конкурсе могут принять участие самобытные исполнители народных песен, наиболее талантливые участники коллективов художественной самодеятельности Чувашии, а также Республик Татарстан, Башкортостан, Ульяновской и Самарской областей, студенты музыкальных факультетов учебных заведений.

Конкурс проводится по следующим возрастным группам:

а) конкурс солистов - участников художественной самодеятельности, не имеющих специального музыкального образования  от 17 лет и старше;

б) конкурс молодых исполнителей – студентов.

В обеих возрастных группах выступления участников оцениваются по двум категориям: - любители (без специального музыкального образования); - студенты учебных заведений.

Программа конкурса должна включать: - песню из репертуара Ираиды Вдовиной; - песню местной традиции; -  песню современного автора, написанную в народном стиле.

Одно из трех произведений исполняется (по выбору участника) без сопровождения. Песни исполняются в народной манере. Солисты-вокалисты выступают в сопровождении инструментального ансамбля или концертмейстера. Использование фонограммы, электроинструментов в качестве аккомпанемента не допускается.

Все участники третьего тура Межрегионального конкурса исполнителей народной песни «Ай, юрлар-и!..» («Пой, душа!...») им. Ираиды Вдовиной награждаются дипломами.

По итогам конкурса молодые исполнители,  лауреаты и дипломанты I, II, III степеней, будут рекомендованы для поступления в учебные заведения культуры и искусства Чувашии.

Выступление лучших солистов – участников финального тура, будет транслироваться по каналам ГТРК «Чувашия».

08 сентября 2008