Поговорим еще раз о детской шалости с огнем

С начала года в Чувашской Республике зарегистрировано 892 пожара, прямой материальный ущерб от которых оценивается в 32 295,2 тыс.руб. ( за аналогичный период прошлого года - 1001 пожар, материальный ущерб - 78 910,4 тыс.руб.) В огне погибло 75 человек, в том числе три ребенка (в прошлом году - 76 человек, в том числе четыре ребенка).

На территории Комсомольского района с начала года произошло 17 пожаров, прямой материальный ущерб от которых оценивается в 396,566 тыс. рублей (за аналогичный период прошлого года 22 пожара, материальный ущерб -  636,460 тыс.руб.). В огне погиб один человек (в прошлом году - один человек).

Причиной трех пожаров на территории района стала детская шалость с огнем. 9 апреля 2008 года около 19 часов вечера произошло возгорание сарая Асановского кордона. Как стало известно позднее,  двое ребят, 1999 г.р., находясь на Асановском кордоне играли спичками.

13 августа 2008 г. произошел пожар в деревне Урмаево по ул.Центральная, где внук  хозяйки дома, 200 г.р.,  вместе с соседским мальчиком, найдя спички, поднялись на чердачное помещение сарая, стали их зажигать, одна из спичек упала на солому, дети убежали, через некоторое время начался пожар в чердачном помещении сарая. Аналогичный пожар произошел 9 сентября 2008 г. около 13 час. по ул. Приовражная д.Урмаево, где ребенок, 2005 г.р., оставшись без присмотра родителей, нашел спички, вышел в сарай хозяйственных построек, где хранилась солома, зажигая спички, одну из них уронил, от чего произошло возгорание, ребенок испугался и убежал в дом.

Анализ причин пожаров показывает, что зачастую они вызваны отсутствием у детей навыков осторожного обращения с огнем, недостаточным контролем за их поведением, а в ряде случаев- неумением правильно организовать досуг детей.

Уважаемые родители, задумайтесь: достаточно ли вы уделяете времени своему ребенку, объясняли ли вы опасность игры с огнем, выполняются ли в вашей семье предупреждения пожарной охраны: «Спички - детям не игрушки!» и «Не оставляйте детей без присмотра!», известные с детства каждому?..

Во избежание пожаров от детской шалости с огнем необходимо:

хранить спички в недоступных для детей местах;

пресекать любые детские шалости с огнем;

не оставлять их без присмотра;

не поручать детям присмотр за топящимися печами, газовыми и электрическими приборами.

Уважаемые родители! Будьте осторожны с огнем, соблюдайте правила пожарной безопасности, следите чтобы ваши дети не баловались с огнем и вы сможете спасти не только материальные ценности, но и жизнь своих близких.

12 сентября 2008