Основные события недели (8-12 сентября)

ГЛАВНАЯ НОВОСТЬ ПРОШЕДШЕЙ НЕДЕЛИ: Хлеборобы Комсомольского района первыми в республике завершили уборку  зерновых и зернобобовых культур.

С успешным завершением уборки зерновых хлеборобов района поздравил министр сельского хозяйства Чувашской Республики Михаил Игнатьев. В правительственной телеграмме министр подчеркнул, что, несмотря на сложные экономические и погодные условия крестьяне Комсомольского района первыми в республике достойно выполнили ответственную миссию, тем самым показали свою организованность и доказали, что можно справляться с любыми трудностями. Михаил Игнатьев также выразил надежду, что аграрии района сохранят взятые темпы до завершения всех видов полевых сельскохозяйственных работ.

Своевременная эффективная организация труда позволила крестьянам района вырастить и собрать неплохой урожай зерновых и зернобобовых культур. Зерновые  в районе  обмолочены с площади 13,7 тыс. га. При средней урожайности 25,4 ц/га намолочено порядка 34 тыс. тонн зерна.

*************

9 сентября в зале  заседаний  администрации Комсомольского района состоялось очередное заседание Собрания  депутатов Комсомольского района.

*************

На  этой неделе подведены итоги районного конкурса на лучшую подростковую трудовую бригаду.

Конкурс проводился с июня по август текущего года и был призван содействовать организации дополнительных рабочих мест для несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет; социальной поддержке подростков; получению начальных профессиональных навыков; профилактике детской безнадзорности и правонарушений; трудовому воспитанию и пропаганде добросовестного отношения к труду.

Победителем конкурса признана подростковая трудовая бригада «Дружба» Новочелны-Сюрбеевского сельского поселения в составе 11 человек. В течение летних каникул ребята работали по договору с Комсомольским районным отделом департамента Федеральной службы занятости населения. 26 сентября бригада «Дружба» примет участие в Республиканском фестивале подростковых трудовых бригад.

**************

8 сентября текущего года  перевернулся школьный автобус, в котором находились 16 учащихся МОУ "Комсомольская СОШ №2" Комсомольского района. Происшествие произошло около 16 часов мск на автодороге "Москва-Уфа" при въезде в д. Дубовка. При повороте налево автобус начала обгонять "Лада-Калина" под управлением молодого чебоксарца. При обгоне на большой скорости легковушка протаранила автобус. От сильного удара автобус с детьми упал в кювет на бок.

В результате дорожно-транспортного происшествия пострадали две ученицы в возрасте 13-15 лет. Школьницы сразу же были госпитализированы в центральную районную больницу, где им наложили гипс. У одной из них - перелом запястья, у другой - перелом предплечья. В этот же день девочки вернулись домой. В настоящее время обе школьницы чувствуют себя хорошо.

**************

10 сентября на  базе  МОУ "Комсомольская СОШ №2" состоялся семинар  школьных  библиотекарей района. На  семинаре обсуждены  задачи на  новый учебный год, намечены  планы  по  планированию  и  отчетности в  библиотеке.

Главным  на семинаре стал  и  вопрос обеспечения  общеобразовательных учреждений учебной литературой. В новом  учебном году школы района укомплектованы учебной литературой на  89%. К началу 2008-2009 учебного года в район поступило большое количество новой учебно-методической литературы по всем предметам школьной программы: учебники и учебные пособия, дидактические и справочные материалы,  учебно-наглядные пособия, тематические иллюстрированные словари, энциклопедии для школьников (для средних школ),   программно-методические материалы для учителей. Вся литература соответствует федеральному компоненту государственных образовательных стандартов среднего (полного) общего образования.

**************

9  сентября в  Центральной  районной детской  библиотеке  открылась  выставка детских поделок из  соленого теста "Солный колобок творит чудеса".

13 сентября 2008