Подведен рейтинг наиболее крупных и эффективных предприятий по производству картофеля в России (Клуб «Картофель – 100» за 2004-2006 гг.).

Рейтинг объединяет сотню наиболее крупных и эффективных сельхозорганизаций по производству картофеля.

Состав клуба «Картофель-100» формируется по итогам экономического анализа деятельности наиболее крупных сельхозорганизаций по производству картофеля, а исследования ведет Всероссийский институт аграрных проблем и информатики имени А.А.Никонова при участии Минсельхоза России. В расчет принимаются важнейшие показатели рыночной экономики – выручка, прибыль, себестоимость, цена, уровень рентабельности реализованного картофеля, а также посевная площадь, валовой сбор, урожайность картофеля.

Уточнение рейтинга ведется на основе трехлетнего периода. В данный клуб вошли несколько сельскохозяйственных организаций Чувашской Республики, среди них: колхоз «Урожай» Комсомольского района (98 место).

Всероссийским институтом аграрных проблем и информатики имени А.А.Никонова при участии Минсельхоза России сформирован рейтинг сельскохозяйственных организаций по урожайности картофеля (100 хозяйств, 2004-2006 гг.). В данный рейтинг также вошли организации республики, в  том числе Комсомольского района: СХПК «Рассвет» (18 место), СХПК «Слава» (50 место), СХПК «Луч» (92 место).

16 сентября 2008