Служба "01" сообщает

Проблема детской шалости с огнем на сегодняшний день стоит перед нами особенно остро. Главным Управлением МЧС России по ЧР дважды в год, весной и осенью, проводятся месячники борьбы с пожарами от детской шалости с огнем. С 4 сентября по 10 октября 2008 ода  проводится данный месячник и на территории района. Основной задачей месячника  является: привить детям правила и умения оценивать ситуацию и адекватно действовать в случае пожара, необходимость соблюдения ими правил пожарной безопасности.

В школах и дошкольных учреждениях проводятся с учащимися и детьми дошкольного возраста беседы на противопожарную тематику, для дополнительного обучения учащихся правилам пожарной безопасности используется методическое пособие «Азбука вашей безопасности», также в школах пишут диктанты, сочинения, проводятся викторины на противопожарную тематику, занятия с дружинами юных пожарных. На случай пожара в школах, детских дошкольных учреждениях практически отрабатываются планы эвакуации.

Проводимые мероприятия в рамках месячника способствуют снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций и нацелены на профилактику пожаров от детской шалости с огнем, популяризацию пожарного дела среди школьников.

Также согласно Указания Председателя Кабинета Министров ЧР от 15.08.2008г. №12 «О проведении месячника гражданской защиты в ЧР»  и в целях совершенствования форм и методов обучения по вопросам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, воспитания у населения ответственности за личную и общественную безопасность, формирования у подрастающего поколения навыков оказания самовзаимопомощи в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера на территории района с  4 сентября по 9 октября 2008 года проводится Месячник гражданской защиты.

16 сентября 2008