Приглашаем на I Межрегиональный фестиваль песен, мунаджатов, баитов «ART-MEDHIA»

Деревня Урмаево Комсомольского района Чувашии снова открывает свои ворота на  проведение  Межрегионального фестиваля  песен, мунаджатов, баитов, восхваляющих  творца  мира Аллаха, под названием «ART-MEDHIA». В жанре вокального исполнительного мастерства, хорового, фольклорного  пения произведений, касающихся темы данного фестиваля  у татарского народа не так уж много, в основном, они отображены в мунаджатах. В исламе в общении с Аллахом все формы хороши, почему бы  не пообщаться средствами музыкального искусства. Тем более,  тенденция  этого жанра растет из года в год.

Урмаево, расположенное на юге Чувашской Республики, имеет большой опыт в проведении  мероприятий такого рода. Здесь ежегодно проводится Международный фестиваль татарской эстрадной песни «Урмай моны».

На первый Межрегиональный фестиваль  песен, мунаджатов, баитов «ART-MEDHIA», который состоится 1 октября 2008 года,  приезжают фольклорный коллектив «Жомга кэн» Казанского государственного университета культуры и искусств (руководитель Алсу Еникеева), вокальный ансамбль «Хаят» г. Казань (руководитель Резеда Валеева), отдельные исполнители соседних республик и областей. Основной удар подготовки в проведения этого фестиваля  берут на себя народный фольклорно-эстрадный ансамбль «Мишар» МУК «Урмаевский социально-культурный центр» Чувашии (рук. Фанис Садртдинов), учащиеся и преподаватели татарского фольклорного отделения МОУ ДОД  «Комсомольская детская школа искусств».

В день открытия фестиваля  проводится презентация проекта и вкладки фундамента третьей по счету мечети – медресе, которую строят по проекту  мечети «Кара пулат» в Булгарах (ныне служит как северный мавзолей, ранее был Домом  правосудия, мечети в древнем Булгарах).

Фестиваль не ограничится  деревней Урмаево, коллективы разъедутся в д.Чичканы Комсомольского района и д.Озын Куак Батыревского района, где жители этих деревень будут получать в честь праздника Рамазан отличный подарок.

24 сентября 2008