28 сентября - Всемирный день здорового сердца

Всемирной Организацией здравоохранения (ВОЗ) 28 сентября 2008 года обьявлен Всемирным днем здорового сердца.

В Чувашской Республике наблюдается напряженная ситуация, связанная с ростом заболеваемости основных болезней системы кровообращения. Актуальна проблема роста распространенности сердечно-сосудистой патологии и связанных с этим социально-экономических потерь общества от временной и стойкой утраты трудоспособности, преждевременной смертности населения.

Так, по итогам 2007 года в Комсомольском районе первичная заболеваемость болезнями системы кровообращения составила  55,9 на 1 тыс.населения. Общая заболеваемость -304,9 на 1 тыс. населения, т.е. из всего (27500)  населения 8385 человек страдают заболеваниями сердечно-сосудистой системы. За три года распространенность сердечно-сосудистыми заболеваниями возросла на 11,4%.

В структуре болезней системы кровообращения наиболее распространенными являются гипертоническая болезнь и ишемическая болезнь сердца.

Хроническое течение большинства сердечно-сосудистых заболеваний обуславливает высокие показатели инвалидизации среди лиц, страдающих указанной патологией. Первичный выход на инвалидность по причине болезней органов кровообращения в Комсомольском районе в 2007 году  составил 26,03 на 10 тыс.населения (по Чувашской Республике -  24,7).

Болезни системы кровообращения  остаются в числе основных неинфекционных заболеваний, которые определяют 53,3% социально-экономических потерь вследствие смертности населения, в т.ч. трудоспособного возраста. В 2007 году умерло 153 человека от разных заболеваний. Показатель составляет 5,42 на 1 тыс населения (по Чувашской Республике -  6,70).

Учитывая медико-социальную значимость сердечно-сосудистых заболеваний, профилактика, лечение и реабилитация данной патологии проводятся на общегосударственном уровне. На территории района и республики реализуются Федеральная целевая программа «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Российской Федерации», Республиканская целевая программа «Совершенствование кардиологической помощи населению в Чувашской Республике на 2006-2010 годы».

В рамках акции составлен план по проведению Всемирного дня здорового сердца на территории Комсомольского района. В течение следующей недели проводятся Дни открытых дверей  во всех лечебно-профилактических учреждениях района, Уроки здоровья в общеобразовательных школах, будут опубликованы статьи в районной газете «Касал ен» по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Уважаемые жители района!

Просим посетить лечебно-профилактические учреждения к врачам специалистам и обратить внимание на свое здоровье.

Ваше здоровье - в Ваших руках.

25 сентября 2008