16:59 В Комсомольском районе идет подготовка к проведению Всероссийской переписи населения 2010 года

Федеральным законом «О Всероссийской переписи населения» от 25 января 2002 г. № 8-ФЗ установлено, что не реже одного раза в десять лет в Российской Федерации проводится перепись населения. В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 января 2006 г. № 7-р очередная Всероссийская перепись населения будет проводиться в октябре 2010 года.

Согласно действующему закону «О Всероссийской переписи населения» органы местного самоуправления в соответствии со своими полномочиями оказывают содействие органам государственной статистики.

Сегодня, 26  сентября, в  зале заседаний администрации Комсомольского района состоялось  заседание комиссии Комсомольского района по проведению Всероссийской  переписи населения 2010 года. В  его  работе  приняли участие  главы  сельских  поселений  района.

Первым  вопросом на  повестке  дня  стал  вопрос о проведенной работе по наведению порядка в адресном хозяйстве. Полнота учета населения и соответственно качество итогов переписи населения во многом зависят от выполнения подготовительных мероприятий. Понимая, что важное  значение для проведения  переписи  населения  имеет хорошо налаженное  адресное хозяйство, специалистами всех сельских поселений  проведены   проверки    состояния адресного хозяйства.

По информации, представленной по состоянию на 15 сентября, в целом по району проверено 6284,  или  68% от общего количества домовладений. Из числа проверенных на 705 домах (11%) выявлены различного рода недостатки: номерные знаки отсутствовали на 413 (6 %) домах, 267 домов имели старые, закрашенные и нечитаемые номерные знаки, аншлаги с названиями улиц  отсутствовали на 10 домах, на 15 домах они  устарели, выгорели. Проверено 100% улиц и домов в Кайнлыкском и Комсомольском  сельских  поселениях.

При всем ответственном подходе к наведению порядка в адресном хозяйстве в некоторых  сельских поселениях работа в этом направлении продвигается медленными темпами. Наиболее низкий процент охваченных проверкой домов в Урмаевском сельском поселении (22 %), Тугаевском  (27 %)   и Асановском (40 %).

Далее  речь  шла о ходе состояния учета населения и соблюдения паспортного режима в районе. По представленной информации  УФМС по состоянию на 1 июля т.г. в сельских населенных пунктах проверкой охвачено 60 % населения. В результате проверки выявлено 120 человек, не записанных в похозяйственные книги, 13 человек, не выписанных из похозяйственных книг, 138 человек, не имеющих отметки о временном отсутствии.

Главные  вопросы  на  повестке  дня  были  обсуждены  основательно, и  по каждому  из  них  были  приняты  соответствующие  решения.

На  заседании также  были распределены обязанности между членами комиссии района по проведению Всероссийской переписи населения 2010 года.

26 сентября 2008