09:54 I Межрегиональный фестиваль «ART-MEDHIA»

Завтра, 1  октября, в  деревне Урмаево Комсомольского района откроется I  Межрегиональный фестиваль  песен, мунаджатов, баитов, восхваляющих  творца  мира Аллаха, под названием «ART-MEDHIA». Фестиваль  будет  посвящен  празднику Ураза-байрам.

На фестиваль   приезжают фольклорный коллектив «Жомга кэн» Казанского государственного университета культуры и искусств (руководитель Алсу Еникеева), вокальный ансамбль «Хаят» г. Казань (руководитель Резеда Валеева), отдельные исполнители соседних республик и областей. Основной удар подготовки в проведения этого фестиваля  берут на себя народный фольклорно-эстрадный ансамбль «Мишар» МУК «Урмаевский социально-культурный центр» Чувашии (рук. Фанис Садртдинов), учащиеся и преподаватели татарского фольклорного отделения МОУ ДОД  «Комсомольская детская школа искусств».

В день открытия фестиваля  проводится презентация проекта и вкладки фундамента третьей по счету мечети – медресе, которую строят по проекту  мечети «Кара пулат» в Булгарах.

Фестиваль не ограничится  деревней Урмаево, коллективы разъедутся в д.Чичканы Комсомольского района и д.Озын Куак Батыревского района, где жители этих деревень будут получать в честь праздника  отличный подарок - выступления артистов.

30 сентября 2008