Прошла районная профсоюзная конференция работников народного образования и науки

29 сентября т.г. в обновленном зале заседаний администрации района прошла районная профсоюзная конференция работников народного образования и науки. Все 27 первичных профсоюзных организаций района направили своих делегатов на конференцию. В работе конференции приняли участие внештатный правовой и технический инспектор труда Чувашского рескома профсоюза образования Терентьев А.С., члены Президиума районного совета профсоюза Атласкин Н.А., Петрова В.Г., Самарина С.Х., Тукаев Н.Г., бухгалтер профсоюза Шорникова В.В. На  конференции были рассмотрены вопросы формирования районной ревизионной комиссии вместо выбывших членов. Конференция доверила вести эту важную работу Родионову П.В., которого избрали председателем, Кирилловой О.А., Белковой Г.А., председателям профкомов Новомуратской СОШ и Сюрбей-Токаевской ООШ. Ознакомились с графиком принятия новых коллективных договоров, у которых истекает срок действия, процедурой ведения подготовительных работ и до полного принятия очень важного документа – коллективного договора.

2009 год – год отчетно-выборных собраний и районной отчетно-выборной конференции. Постановили провести эту кампанию в первичках в марте-апреле 2009 года.

В течение октября-ноября 2008 года пройдут общепрофсоюзная и республиканская тематические проверки по соблюдению трудового законодательства в образовательных учреждениях: по вопросам рабочего времени работников образовательных учреждений; по соблюдению требований ст. 136 ТК РФ при выплате заработной платы работникам образовательных учреждений (повторная контрольная проверка). Могут быть проверены любые школьные и дошкольные образовательные учреждения, поэтому всем надо соблюдать трудовое законодательство.

Рассмотрены и приняты план работы районной профсоюзной организации на 2008-2009 учебный год, скорректированы планы работы первичных профсоюзных организаций на 2009 год.

Работу уполномоченных и специалистов по охране труда надо поднять на должный уровень. В связи с этим по итогам 2008 года проводится районный конкурс уполномоченных по ОТ и коллективных договоров. Победители будут участвовать в республиканских конкурсах. Для подготовки документов и их доработки срок небольшой, октябрь-декабрь 2008 года. Эта работа направлена на предупреждение несчастных случаев и производственного травматизма среди работников образования и детей.

В последние годы начинается рост, хотя и очень небольшой, численности членов профсоюза. Многие первичные организации подтягиваются к почти полному (кроме 3-4 чел.) вовлечению членов коллектива в профсоюзную организацию. В связи с этим было принято обращение «Письмо к не члену Профсоюза», где конкретно указывается работа профсоюза по защите работников.

В завершение через председателей всем работникам были переданы сердечные поздравления с наступающим профессиональным праздником – Днем Учителя и выделены средства для проведения этого праздника в своих коллективах. Также все единогласно согласились по установившейся доброй традиции поздравить ветеранов с Днем пожилых и пригласить на праздник.

30 сентября 2008