16 октября - Международный день борьбы с аллергией

В связи с резким увеличением в конце XX века проявлений аллергии у населения планеты, Всемирная организация здравоохранения в 2000 году впервые решила отметить Международный день борьбы с этими болезнями.

В настоящее время аллергические заболевания характеризует высокая распространенность, тяжелое течение, влияние на качество жизни больного и его семьи, ранняя инвалидизация, повышение показателей смертности от бронхиальной астмы и анафилактического шока, ангионевротического отека, острых токсико-аллергических реакций.

По официальным данным, на сегодняшний день в мире насчитывается около 300 миллионов астматиков, в России около 7 миллионов человек страдают бронхиальной астмой, из них 1 миллион – тяжелой формой заболевания; а в Чувашской Республике около 8 тысяч, из них около 3 тысяч это дети. По данным последних исследований предрасположенность к астме имеют около 5% взрослых и более 10% детей.

В Чувашии аллергические заболевания встречаются у каждого 10 взрослого и у каждого 3-го ребенка,  до 7,2% детей имеют симптомы астмы. Большая заслуга специалистов, медицинских работников, самих обученных пациентов и членов их семей, что в республике с 1995 года нет смертельных исходов от астмы среди лиц до 18 лет.

За последние годы в республике удалось создать тенденцию к уменьшению, как заболеваемости, так и распространенности бронхиальной астмы. Если в РФ почти каждый 10 ребенок имеет тяжелое течение заболевания, ограничивающее его социальную активность, то у нас в Чувашии почти в 3 раза меньше инвалидов. Среди больных с диагностированной бронхиальной астмой - до 80% дети с легким течением. В республике улучшилась не только ранняя диагностика бронхиальной астмы, но и соотношение легких, среднетяжелых и тяжелых форм. Удалось добиться уменьшения обострений аллергических заболеваний в 3 раза, частоты обращений за медицинской помощью на 45%, количества пропусков школьных занятий до 5%, количества дней нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком в 2 раза, числа госпитализаций в 2,5 раза. Но  удельный вес больных аллергическим ринитом (6,3%), атопическим дерматитом (5,4%) остается высоким. Стресс, психологическая и социальная незащищенность являются факторами, способствующими возникновению и развитию  аллергических заболеваний.

В республике создан Чувашский Аллергоцентр, который изучает влияния факторов окружающей среды на рост и формирование аллергической патологии; влияния курения, характера питания, инфекции на распространенность аллергических заболеваний; выявляет этиологию аллергологических заболеваний; занимается диагностикой и лечением аллергопатологии, реабилитацией больных и профилактикой аллергических заболеваний.

Для осуществления преемственности в оказании специализированной помощи в Республике организована единая аллергологическая служба, создан регистр больных детей и подростков с  бронхиальной астмой и  регистр взрослых, больных бронхиальной астмой на базе МУЗ «Городская больница №3» и ГУЗ «Республиканская клиническая больница».

Аллергологическая помощь в современных условиях базируется на контакте всех служб здравоохранения – от первичного звена – участкового педиатра – до клиники, научно-исследовательских центров.

Широкое внедрение санаторно-курортного и реабилитационного лечения детей с аллергической патологией является важным этапом повышения эффективности терапии и может способствовать снижению частоты тяжелых форм аллергических заболеваний.

Для справки: Сам термин «аллергия» появился в 1906 году – его предложил австрийский педиатр Клеманс Перке. С этого момента аллергология выделилась в самостоятельную науку

Аллергия в переводе с греческого – повышенная чувствительность к различным веществам, проявляющаяся необычными реакциями при контакте с ними. Такие вещества называются аллергенами. Полный список аллергенов слишком велик, наиболее известные аллергены: пыльца растений, споры микроскопических грибов, клещи домашней пыли, тараканы, шерсть животных, лекарственные средства, пищевые продукты, латекс и никель. Каким-либо аллергическим заболеванием страдают 25% населения планеты. Наиболее распространенные из них – поллиноз, круглогодичный аллергический ринит, бронхиальная астма и атопический дерматит.

16 октября 2008