Цель приезда гостя – сбор материалов для подготовки к выпуску книги о татарах, проживающих на территории Чувашии

17 октября  т.г. село Токаево Комсомольского района  посетил Г.Б.Матвеев - заведующий отделом этнологии и онтропологии Чувашского государственного института гуманитарных наук. Цель его приезда – сбор материалов для подготовки к выпуску книги о татарах, проживающих на территории Чувашии. Гостя интересовали быт, история села, легенды о происхождении села, как проходят местные обряды (религиозные праздники, религиозные обряды, народные праздники, свадьбы и др.). Г.Б.Матвеев посетил и Токаевскую среднюю школу, где встретился с коллективом школы, где накопил большой материал для будущей книги. После обеда был у местых краеведов Г.Я. и М.Х.Ямалетдиновых.  Он  интересовался книгами-рукописями об истории села, географией окрестности села Токаево и наблюдениями природных условиий за последние 25 лет.

20 октября 2008