Состоялась V Межрегиональная научно-практическая конференция “Шыгырданские чтения”

22 октября 2008 года в сельском Доме культуры села Шыгырданы Батыревского района состоялась V Межрегиональная научно-практическая конференция “Шыгырданские чтения” на тему: “Духовно-нравственные аспекты формирования семьи и подвижническая деятельность в Исламе”(“Гаиләне оештыруда рухи-әхлак карашлар һәм Исламда фидакарьлек эшчәнлеге”).

Мероприятие организовано Духовным Управлением мусульман Чувашской Республики, Министерством культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования в рамках объявленного в России 2008 года Годом семьи и Годом добрых дел в Чувашии.

Целью конференции является укрепление взаимопонимания, дружбы и уважения народов, проживающих в Российской Федерации, укрепление национального татарского самосознания, просветительско-образовательного процесса.

В работе конференции приняли участие первый заместитель Верховного Муфтия России, Председатель Духовного Управления мусульман в Чувашской Республике Альбир Крганов, глава Батыревского района Николай Глухов, начальник отдела этноконфессиональных отношений и охраны культурного наследия Министерства культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики Михаил Краснов, председатель национально-культурной автономии татар Чувашской Республики Фарит Гибатдинов, муфтии и представители конфессий и общественности, профессора Чувашской Республики, Республик Татарстан, Марий Эл, Мордовии, Башкирии, Самарской и Пензенской областей, г.г. Москва, Нижний Новгород и Кузнецк, Турции и т.д.

Конференция началась с чтения священного Корана, народный фольклорно-эстрадный ансамль “Мишар” Урмаевского сельского Дома культуры  Комсомольского района исполнил песню “Туган тел”. Пленарную часть конференции открыл председатель национально-культурной автономии татар Чувашской Республики Фарит Гибатдинов.

Участниками конференции затронуты духовно-нравстенные аспекты формирования татарской семьи, роль мусульманской семьи в сохранении этнического и культурного самосознания татар Чувашии, роль женщины в мусульманской семье, вляние татарской семьи на общество, формирование мировоззрения детей в татарской семье, сосвершенствования особенностей родного языка в семье, причины разрушения семейных устоев и ценностей и т.д.

В завершение пленарной части конференции достойные представители, вложившие значимый  вклад в разитие татарской культуры, в сохранение семейных устоев, давшие хорошее воспитание подрастающему поколению, награждены Почетными грамотами организаторов мероприятия, администрации Батыревского района, также присуждена республиканская премия им.Фетхи Бурнаша в разных номинациях.

23 октября 2008