За большие заслуги в области художественной литературы и многолетнюю творческую деятельность почетное звание "Народный писатель Чувашской Республики" присвоено Денису Гордееву

За большие заслуги в области художественной литературы и многолетнюю творческую деятельность Указом Президента Чувашии Николая Федорова от 24 октября 2008 года №108 "О присвоении почетных званий Чувашской Республики" почетное звание "Народный писатель Чувашской Республики" присвоено Денису Гордееву.

Денис Викторович Гордеев (04.06.1938 г.р.) - чувашский писатель, журналист и публицист, Заслуженный работник культуры Чувашской Республики родился в деревне  Асаново Комсомольского района.  Прежде чем стать профессиональным писателем, Денис Гордеев прошел серьезную жизненную школу. Работал помощником столяра в леспромартели, отслужил в армии, преподавал литературу в сельской школе в родной деревне Асаново. Долгие годы посвятил районной и республиканской печати. Работал редактором моргаушской районной газеты, в редакции газеты «Коммунизм ялавĕ», журнале "Тăван Атăл", консультантом по вопросам литературы Союза писателей Чувашии. В последние годы на страницах местных газет и художественных журналах напечатаны рассказы: "Ãспа ăссăрлăх хушшинчи чăнлăх", "Кобра анне", "Çăтмах ырлăхĕ", "Масар пуçĕ", "Мĕлке" и др., ряд публицистических статей по различным темам. Руководил Чувашским книжным издательством и Чувашским отделением Литфонда СССР. Теперь он один из немногих профессиональных прозаиков, мужественно продолжающих свое литературное дело в наше сложное время.

Денис Гордеев написал более двенадцати книг прозы и поэзии, целый ряд публицистических статей. Основные издания: "Акман ыраш" ("Несеянная рожь"), "Куккуклă  сехет" ("Часы с кукушкой"), "Карăк туйĕ" ("Глухариный ток"), "Чи вăрăм кун" ("Самый длинный день").

Чтобы понять мастерство писателя и определить его художественный уровень, надо прочитать его книги. Повести Дениса Гордеева отличаются глубоким проникновением в злободневные проблемы наших современников. Он мастер коротких рассказов, которые подкупают читателя тонким психологизмом и своеобразным языком повествования.

Известный прозаик, поэт, публицист и журналист ведет активную общественную работу, встречается с читателями в республике и за ее пределами. В своем творчестве писатель обращается к актуальным темам, затрагивает социальные и философские вопросы, отражает   жизнь чувашского народа во всей его полноте. Его книги пользуются большой популярностью у читателей. В 2004 году в конкурсе "Литературная Чувашия: самая читаемая книга года", победителем в номинации "Самая читаемая книга на чувашской языке" стала книга Дениса Гордеева  "Çич çунталă курак" ("Семикрылый грач"). Произведения писателя "Хуп хушшинчи çылăх" ("Тайный грех") и "Пăсташ" ("Порча") стали лауреатами конкурса в 2005 и 2006 годах.

В 2007 году Чувашским государственным академическим драматическим театром им.К.В.Иванова поставлена драма "Анаталла-тăвалла" ("Поле жизни") по мотивам одноименной повести Дениса Гордеева.

24 октября 2008