11:17 Гелсайре Зенетзяновна удостоена премии имени Фатхи Бурнаша в номинации «Мать Милосердия»

В 1973 году в семье Хабибрахманова Абльгаяза из села Токаево произошла беда: умерла жена – мать 10–х детей. Как же поднять одному детей, ведь младшему всего 7 месяцев, предпоследнему -1,5 года. Детям нужна родительская любовь, которая является незаменимым источником духовного развития ребенка.

Взвалить на себя большую ответственность за будущее детей, заботы об уходе за детьми, воспитание согласится не каждая женщина. Но среди женщин села нашлась такая – это была Сейран апа. Она настоящая Женщина-Герой. Вместе с мужем они вырастили и поставили всех 10–х детей на ноги. Четырнадцать лет уже, как умер Абулгаз бабай, но отношение детей к Матери пронизано любовью и заботой до сих пор. Она уважаемая мать, бабушка и почитаема на селе. Сегодня Сейран апа живет по нашим обычаям в доме с младшим сыном Фанисом, ему 36 лет, со снохой Дамире и 2–мя внуками. Свою неиссякаемую любовь передает внукам и правнукам, их у нее более тридцати.

За гуманное воспитание в благоприятной нравственной атмосфере десяти приемных детей на V Межрегиональной научно-практической конференции «Шыгырданские чтения» Гелсайре Зенетзяновна Хабибрахманова была удостоена премии имени Фатхи Бурнаша в номинации «Мать Милосердия».

27 октября 2008