17:05 День памяти жертв политических репрессий в Комсомольском районе

30 октября  в России ежегодно проводится День памяти жертв политических репрессий, установленный Верховным Советом РСФСР в 1991 году.

Государственная поддержка жертв политических репрессий, восстановление их в гражданских правах, возмещение материального и морального ущерба осуществляются в соответствии с Законом Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18.10.1991г. №1761-1, Законом Чувашской Республики от 24.11.2004г. №47 «О социальной поддержке реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий».

В рамках этого Дня в районе по сложившейся традиции в актовом зале администрации Комсомольского района состоялась встреча с реабилитированными лицами, в которой приняли участие председатель Совета жертв политических репрессий Комсомольского района Мамуткин Ф.Б., председатель районного Совета ветеранов Тимофеев Ю.С., заместитель начальника отдела социальной защиты населения Комсомольского района Чувашской Республики Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Долгова И.Н. Встреча началась с минуты молчания в честь жертв политических репрессий. На встрече обсуждались вопросы предоставления льгот, ежемесячных денежных выплат, а  также  пенсионные вопросы. Встреча закончилась дружественным чаепитием.

В настоящее время в Комсомольском районе проживают 54 реабилитированных гражданина, из них 45 получают ежемесячную  денежную выплату. За 10 месяцев текущего года произведена выплата на сумму 765,7тыс.руб.

30 октября 2008