08:42 Комсомольский район: все сельскохозяйственные предприятия района завершают год с прибылью

Объем производства сельскохозяйственной продукции в Комсомольском районе в 2008 году  составит более 1 млрд. 30 млн. рублей, что на 110 млн. рублей больше, чем в прошлом году. Индекс физического объема составит 102,6%. По итогам 9 месяцев наибольшая прибыль получена следующими сельскохозяйственными предприятиями:  ООО «Агрофирма «Слава картофелю» - 35 млн.руб., колхоз «Урожай» - 13 млн.руб., СХПК «Рассвет» - 11 млн. руб., СХПК «Восток» - 5млн.руб. Все сельскохозяйственные предприятия района завершают год с прибылью. Уровень рентабельности составит более 30%.

Для реализации комплекса мероприятий, предусмотренных целевой программой «Развитие АПК» выделены и использованы кредиты в сумме 152 млн. рублей, в том числе через ОСБ - 85 млн.рублей, через  ОАО Россельхозбанк – 67 млн.рублей.

За 9 месяцев текущего года объемы государственной поддержки агропромышленного комплекса составили 45 млн. 215 тыс. рублей, в том числе из федерального бюджета - 28 млн. 385 тыс.руб., из  республиканского бюджета - 17 млн. 530 тыс. рублей.

За последние годы наметилась положительная тенденция увеличения среднемесячной заработной платы.

Удельный вес личных подсобных хозяйств в структуре производства сельскохозяйственной продукции во всех категориях составляет 60%. Одним из направлений приоритетного национального проекта «Развитие АПК» является стимулирование развития малых форм  хозяйствования в агропромышленном комплексе. За три года воспользовались кредитами 2264 личных подворий района, на сумму  более 355 млн. рублей, средства использованы  на строительство и реконструкцию животноводческих помещений, покупку  малогабаритной техники.

31 октября 2008