09:38 Новые технологии и оборудования дадут возможность повысить производительность труда и производство продукции животноводства

Важной  составной частью  животноводства  является  система кормопроизводства, интенсивность которой характеризуется выходом питательных веществ с 1 гектара сельскохозяйственных угодий и  организация полноценного кормления всех видов сельскохозяйственных  животных. Производство мяса и молока в зимний стойловый период в большой степени будет  определяться  от  качества заготовленных кормов. Благоприятные  погодные условия  летнего периода  позволили  сельскохозяйственным предприятиям  района  заготовить необходимое количество сочных  и  концентрированных  кормов для зимовки  общественного скота.

В  сельскохозяйственных  предприятиях  района  на зимовку  скота   2008- 2009 года  заготовлено  5020 т  сена, 26  тыс. т  сенажа,  2500 т   силоса, 4500 тонн  кормовой свеклы, заложено  8500 т  зернофуража.

За  9 месяцев текущего года  в сельскохозяйственных  предприятиях района  произведено  955 тонн  мяса, что составляет  91 % к соответствующему периоду прошлого года. На   100 га сельхозугодий  по району  произведено  36,9 ц мяса. Производство  мяса  тесно связано с  получением среднесуточного  привеса. За  текущий период  получение  среднесуточных привесов крупного рогатого скота по району  составило  495 гр. Среднесуточный привес  молодняка свиней  за текущий период  в сельскохозяйственных предприятиях района составил  325 гр.

Удовлетворение  постоянно  растущего спроса  на потребление  молока и на молочные продукты  населения   является актуальным вопросом  сегодняшнего дня. По итогам 9 месяцев текущего года  по району произведено  в сельскохозяйственных предприятиях района 7613 тонн молока, что составляет  103% к прошлогоднему уровню. Производство молока  за текущий период   увеличилось в 17 сельхозпредприятиях района, а в 6 предприятиях  наблюдается  снижение  валового производства молока. На 100 га сельхозугодий  по  району произведено  294 ц молока.

В системе  мероприятий, обеспечивающих  быстрый подъем молочного животноводства, решающую роль играет правильная организация кормления и содержания скота. Именно эти два  фактора определяют продуктивность, здоровье  и  воспроизводительные качества животных.

Приоритетный  национальный  проект   «Развитие АПК» нацелен на  модернизацию  сельского хозяйства, внедрение новых технологий   в растениеводстве и  животноводстве. В качестве одного из основных приоритетных направлений в сфере агропромышленного производства  определено ускоренное развитие животноводства. Для достижения цели ускоренного развития животноводства  необходимо обновление основных фондов в животноводстве, в том числе повышение генетического потенциала животных. В рамках  этой программы  в начале этого года   был  введен  в эксплуатацию  новый коровник  на  200  голов  с беспривязным  содержанием  в колхозе  «Искра». В  2008 году также  в СХПК «Труд»  выполнена  большая  работа  по  реконструкции  и модернизации  коровника  на 160 голов с  установкой  молокопровода и  танка-охладителя молока. В  СХПК «Рассвет»   проведена  реконструкция  коровника  с  установкой молокопровода  и  танка-охладителя  молока. Новые  охладители  молока  введены в работу   также  в колхозе «Урожай», СХПК «Заря» и СХПК «Пайгас». По  льготным  кредитам   закуплены  раздатчики-измельчители  кормов  в СХПК «Рассвет», СХПК «Восток», колхозе «Искра», СХПК «Труд».

Несомненно,  внедрение  новых технологий  и оборудования  даст  возможность  повышения  производительности  труда  и  повышения  производства продукции  животноводства.

31 октября 2008