Подведены итоги соревнования хозяйств, полеводческих бригад, механизаторов за успешное завершение уборки зерновых и зернобобовых культур, картофеля и животноводов за 9 месяцев 2008 года

По итогам соревнования хозяйств, полеводческих бригад, механизаторов за успешное завершение уборки зерновых и зернобобовых культур, картофеля и животноводов за 9 месяцев 2008 года Диплома и переходящего Большого приза района «Золотой колос» по производству продукции растениеводства удостоено ООО «Агрофирма «Слава картофелю» (генеральный директор - Идиатуллин Х.С., главный агроном - Селиванов А.В.), получившее с каждого гектара по 54,4 кормовых единиц. Высокие показатели по производству продукции растениеводства в  текущем  году  также  показали:  СХПК «Рассвет» (председатель - Афанасьев М.Р.), получивший с каждого гектара по 45,4 ц кормовых единиц;  колхоз «Урожай» (председатель - Ершов А.Н.), получивший с каждого гектара по 32,7 ц кормовых единиц.

По производству картофеля первое место в районе  занял колхоз «Урожай» (председатель - Ершов А.Н., главный агроном - Денисов В.Ф.), получивший с каждого гектара по 343 ц картофеля. Второе место – у СХПК «Рассвет» (председатель - Афанасьев М.Р., главный агроном - Игнатьев А.Н.), получивший с каждого гектара по 323 ц картофеля. Третье место заняло ООО «Агрофирма «Слава картофелю» (генеральный директор - Идиатуллин Х.С., главный агроном - Селиванов А.В.), получившее с каждого гектара по 298 ц картофеля.

Диплом и переходящий Малый приз района «Золотой колос» по производству продукции растениеводства среди полеводческих бригад присужден полеводческой бригаде колхоза «Урожай» (бригадир -  Макова Р.Н.), получившей с каждого гектара посевной площади по 47 ц кормовых единиц. Высокие показатели по производству продукции растениеводства также показали полеводческая бригада СХПК «Рассвет» (бригадир - Павлова Н.М.), полеводческая бригада СХПК «Труд» (бригадир - Юнусова М.М.).

Первое место и Диплом в соревновании хозяйства по производству мяса присуждено СХПК «Рассвет» (председатель - Афанасьев М.Р., главный зоотехник - Муллина М.В.), производившему на 100 га сельскохозяйственных угодий 132,1 ц мяса. Отличились  в  этом  направлении также СХПК «Восток» (председатель - Михеев В.Г.) и  КФХ Атласкина (руководитель - Атласкин Г.В.).

Первое место и Диплом по производству молока присуждено ООО «Дубовка» (руководитель - Алякин А.В.), производившему на 100 га сельскохозяйственных угодий 568 ц молока. Отмечена работа СХПК «Рассвет» (председатель - Афанасьев М.Р.) и СХПК «Асаново» (председатель - Копташкин Н.М.).

Первого места и Диплома по сбору молока от личных подсобных хозяйств удостоено ФГУ «Госсорткомиссия» (председатель - Тимофеев С.И.), закупившее на 1 октября 2008 года  2945 кг молока на одну корову. Отличились  в  данном направлении также СХПК «Луч» (председатель - Иванов Н.М.) и  СХПК «Асаново» (председатель - Копташкин Н.М.).

Победителями в районном соревновании механизаторов признаны:

Павлов Станислав Арсентьевич – комбайнер КФХ Мансурова Р.М., намолотивший на комбайне СК-5 «Нива» 11000 ц зерна

Биктимиров Николай Веняминович – комбайнер КФХ «Минатуллина М.Р.», намолотивший на комбайне КЗС-7-24 «Полесье» 16060 ц зерна

Долгов Геннадий Николаевич – тракторист колхоза «Урожай», выработавший на тракторе ДТ-75 1523 эт.гектаров на условный трактор

Смирнов Валерий Евдокимович – тракторист ООО КФХ «Родина», выработавший на тракторе МТЗ-1221 2197 эт.га. на условный трактор

Трескин Александр Анатольевич – тракторист колхоза «Урожай», выработавший на тракторе К-701 3012 эт.га на условный трактор

Соловьев Дмитрий Анатольевич – водитель СХПК «Рассвет», выполнивший на автомобиле КАМАЗ-55102 24096 т/км на одну тонну грузоподъемности

Победителями в районном соревновании животноводов признаны:

Наумова Ольга Васильевна – доярка СХПК «Рассвет», надоившая 5624 кг молока на каждую корову

Ишмуратов Алексей Витальевич - скотник колхоза «Искра», откормивший 53 головы молодняка крупного рогатого скота со среднесуточным привесом 760 граммов

Крылова Елена Кирилловна – телятница СХПК «Рассвет», вырастившая 52 головы телят со среднесуточным привесом по 937 граммов

Хурасева Валентина Ивановна – свинарка СХПК «Рассвет», откормившая 170 голов свиней со среднесуточным привесом 617 граммов