Собирание мака - уголовно наказуемое деяние

Деревня Старые Высли постоянно привлекает внимание любителей баловаться наркотиками тем, что отдалена от любопытных глаз и до неё долго добираться от районного центра. Любители собирать в конце чуть ли не каждого лета ездят собирать мак в эту деревню, как будто ботаники собирают гербарии.

Так, житель г. Чебоксары Загоруйко Сергей Викторович, уроженец с. Комсомольское, любил употреблять наркотические средства в личных целях. 10 сентября 2008 года он приехал в с. Комсомольское. А 11 сентября вместе со своим другом Колисниченко С., который также употребил накануне наркотическое средство, поехали в д. Старые Высли, собирать дикорастущий мак, для того, чтобы приготовить себе очередную дозу наркотического вещества и употребить его.

Приехав в деревню, Колисниченко из машины не стал выходить и собирать мак, а Загоруйко перелез в огород одного из домов по ул. Кузничная в д. Старые Высли Комсомольского района Чувашской Республики и собрал дикорастущий мак в количестве 165 грамм, что относится к крупному размеру. Когда Загоруйко С., попытался уехать, его автомашина не завелась, а участковый уполномоченный милиции, приехавший по вызову жителей деревни, задержал его с пакетом, набитым маковой соломой.

Когда сотрудники милиции доставили Загоруйко С. и Колисниченко С. для освидетельствования в районную больницу, то врачи установили, что у обоих на руках имеются следы от инъекций, и пробы дали положительный результат на употребление наркотических средств.

Комсомольский районный суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, оценил «любовь» Загоруйко С. к маку с учетом личности подсудимого к 10 месяцам лишения свободы, свободы с отбыванием в колонии общего режима. А Колисниченко С., не участвовавший в приобретении наркотических средств, за употребление наркотических веществ без назначения врача привлечен к административной ответственности по ст. 6.9. КоАП РФ к штрафу в сумме 500 рублей.

Материал предоставлен Прокуратурой Комсомольского района Чувашской Республики

01 ноября 2008